АКТУАЛЬНО

Страховое регулирование Правительства РФ до 2024 года

Андрей Давыдов



29 сентября 2018 года утверждены Основные направления деятельности Правительства РФ на период 2024 года, которые определяют цели, основные задачи и приоритеты деятельности Правительства РФ по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны.

 

Регулирование отечественной страховой отрасли до 2024 года в рамках правительственной компетенции будет направлено на «формирование доверительной среды и развитие конкуренции на финансовом рынке, поддержание финансовой стабильности и обеспечение доступности финансовых услуг».

В частности, Правительство РФ займется развитием институциональной среды, обеспечивающей функционирование страховой инфраструктуры и доступность страховых услуг, в том числе развитием добровольных видов страхования в отраслях экономики, поэтапной либерализацией условий обязательных видов страхования.

Так, указывает Правительство РФ, будут приняты меры по совершенствованию рынка страховых услуг, включая: создание сбалансированной модели страхования на рынке ОСАГО; внедрение риск-ориентированного регуляторного подхода, в том числе основанного на международных принципах; повышение уровня цифрового взаимодействия на рынке страховых услуг; совершенствование законодательства и снижение барьеров для добровольного страхования гражданами, юридическими лицами и субъектами страхового дела.

 

И все бы ничего, но перечисленные выше правительственные меры страхового регулирования направлены на решение давно накопившихся в отрасли проблем, которые как-то не вяжутся с идеей прорывного развития российской экономики.

Например, совершенно непонятно, как грядущая плановая либерализация устанавливаемых Банком России тарифов на ОСАГО может в одночасье повысить социально-экономическое положение владельцев транспортных средств ?!

А фискальный перевод с 01 июля 2019 года на контрольно-кассовую технику (ККТ) расчетов с населением за страховые услуги и вовсе не укладывается в логику правительственного тезиса о снижении барьеров для добровольного страхования – разве что, этот момент в начале 2019 года неожиданно получит отсрочку до 2025 года ?!

 

Вот и получается, что страховое регулирование Правительства РФ до 2024 года, похоже, сохранит свой малоэффективный несистемный характер, что, в свою очередь, не позволяет считать его вкладом в прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны.