НОВОСТИ

ВСС: процесс разработки программ страхования жилья требует дополнительного стимулирования со стороны властей

Источник: ВСС

 

В настоящее время идет активная работа по разработке программ организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования. 17 регионов приступили к разработке таких программ либо заявили о намерении их разработать. «Такая активность является очень важной, поскольку реализация предусмотренного законодательством нового механизма возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, позволит, с одной стороны, обеспечить максимально полную компенсацию гражданам в случае гибели или повреждения жилого помещения, а с другой стороны – оптимизировать расходы федерального и региональных бюджетов, поскольку основная нагрузка по возмещению причиненного ущерба ляжет на страховщиков», - сказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

 

Вместе с тем, 25 регионов заявили о нецелесообразности или о невозможности разработки программ. «Такая картина говорит о том, что необходимо дополнительное стимулирование регионов создавать программы страхования жилья от ЧС», - подчеркнул Игорь Юргенс.

 

Из 25-ти регионов, отказавшихся создавать программы страхования жилья от ЧС, власти 13-ти в качестве причины сослались на отсутствие в региональном бюджете денег на софинансирование возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям граждан. Руководители органов исполнительной власти пяти субъектов РФ заявили о нецелесообразности разработки программы вследствие того, что вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в данных регионах оценивается как низкая. Ряд регионов планируют дождаться результатов работы программ в других регионах.

 

«ВСС осознает, что в настоящее время на бюджет Российской Федерации оказывается дополнительная и существенная нагрузка в связи с распространением коронавирусной инфекции. Вместе с тем, в данном случае речь идет не о прямом расходовании бюджетных средств, а об их резервировании, и при этом, в случае причинения ущерба жилым помещениям граждан в результате чрезвычайной ситуации, расходы федерального и региональных бюджетов в отсутствие программ организации возмещения ущерба окажутся существенно больше нежели расходы, осуществляемые при наличии таких программ», - отметил Игорь Юргенс.

 

В этой связи ВСС обратился к Министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову с просьбой дать поручения о проработке вопросов, связанных со стимулированием органов исполнительной власти по разработке и реализации программ страхования жилья от ЧС, с софинансированием субъектов РФ при возмещении ущерба, причиненного жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, а также о доведении соответствующей информации до сведения руководства органов исполнительной власти субъектов РФ.

 

Мы видим положительный отклик по работе над развитием страхования у следующих регионов:


  1. Краснодарский край;
  2. Хабаровский край;
  3. Приморский край;
  4. Свердловская область.
  5. Республика Башкортостан;
  6. Владимирская область;
  7. Иркутская область;
  8. Курганская область;
  9. Курская область;
  10. Ленинградская область;
  11. Московская область;
  12. Новгородская область;
  13. Ростовская область;

14.Рязанская область;

15.Челябинская область;

16.Сахалинская область;

13.Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.