НОВОСТИ

ВСС разъяснил ситуацию со страхованием от коронавируса

Источник: ВСС

 

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) считает, что страхование на случай каких-либо негативных событий или заболеваний это ответственный и правильный подход, но при выборе страхового продукта лучше обратить внимание на полноценные страховые продукты, которые покрывают множество самых распространенных заболеваний, а не усеченные их варианты, построенные только лишь на покрытии рисков коронавируса. 

 

Об этом заявил вице-президент ВСС Виктор Дубровин на пресс-конференции в “Российской газете” 18 марта. Он напомнил, что 70% населения РФ по статистике умирают от инфарктов, инсультов и онкологии. “Несмотря на всю серьезность коронавируса и его последствий, стоит помнить, что, по статистике, в обычной жизни наших граждан подстерегают совсем другие риски. Снизить для себя и своей семьи экономические последствия реализации таких рисков можно при помощи полноценных договоров личного страхования”, - сказал Виктор Дубровин. 

 

Он напомнил, что формально коронавирус - это обычное ОРВИ, которая покрывается ДМС и ВЗР. При этом серьезные случаи, которые приводят к инвалидности или смерти, как правило, покрываются полисом страхования от несчастных случаев и болезней (в том числе - так называемым кредитным страхованием от несчастных случаев). 

 

Однако, нужно учитывать, что, с учетом того, что большинство государств принимают специальные меры: карантин, специальные инфекционные медучреждения, контроль со стороны государственных учреждений, реально воспользоваться возможностями ДМС и ВЗР при лечении от коронавируса может не получиться, так как лечиться придется под контролем государства в определенных медучреждениях. 

 

Сделать продукт “страхования от коронавируса” не составляет большой сложности и не занимает много времени. Скорее, страховщики будут идти в нескольких направлениях: кто-то будет больше информировать, что и сейчас данное заболевание покрывается, кто-то сделает коробочный stand alone продукт для массового клиента, недорогой и в большой мере ориентированный на информационный хайп, либо сделают серьезный продукт с хорошим покрытием. Скорее всего, все три продуктовых решения будут присутствовать на рынке. 

 

Конечно, это такой способ страховщиков “вписаться” со своим предложением в информационную волну, и ничего плохого в этом нет. Однако хотел бы отметить, что если гражданин в принципе задумался о страховании своих жизни и здоровья, то гораздо эффективнее приобретать полноценную страховку, а не ее сильно усеченный вариант, актуальность которого сохранится далеко не навсегда”, - сказал Виктор Дубровин. 

 

По мнению ВСС, в условиях повышенного внимания к необходимости соблюдения мер по профилактике вирусных заболеваний, одним из эффективных инструментов может быть использование телемедицины (онлайн консультирование с лечебным учреждением). Данный сервис широко включен в продукты ДМС и страхования жизни. Онлайн консультация с врачом по некритическим вопросам, в том числе по вопросам профилактики, позволяет избежать излишнего посещения медицинского учреждения. “Осознанное отношение к своему здоровью, уважение к друг другу и превентивные меры сдерживания позволят избежать вирусных заболеваний”, - отметил Виктор Дубровин.