НОВОСТИ

Всероссийский союз страховщиков: Предварительно, пожар в OBI в Химках является страховым случаем

Источник: АГН Москва

 

Предварительно, пожар в гипермаркете OBI в Химках будет рассматриваться как страховой случай. Об этом журналистам сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

 

«По предварительной информации, это достаточно большой комплекс, владельцами которого являются несколько юридических лиц и несколько торговых комплексов совмещенных. Наша предварительная оценка предварительная ущерба составляет около 20 млрд руб. Сейчас идет как раз определение того, что застраховано и что подпадает под покрытие. Как правило, существует два вида страхования - это страхование имущества зданий, сооружений и материальных запасов. Общая сумма устанавливается. Так как несколько юридических лиц являются владельцами торгового комплекса, то и договоров страхования тоже несколько, разными крупными российскими страховыми компаниями. Более детально нужно будет ждать заключения компетентных органов. По предварительной информации, сложно сделать вывод, что явилось причиной этого случая. И компании исходят из того, что данное происшествие классифицируется как страховой случай», - сказал Уфимцев.

По его словам, такой пожар относится к категории самых крупных. «По нашей информации, в результате происшествия пострадало также имущество людей - припаркованные автомобили, имущество на территории данных комплексов. Также есть погибшие в результате этого несчастного случая. Данное происшествие также отдельно будет разбираться. Это зависит от договоров страхования, если они включают покрытие, то страховая компания будет осуществлять покрытие. Если такого покрытия нет, то пострадавшим следует обратиться в юридическое лицо, которые является владельцем. Проще будет с теми автомобилями, которые застрахованы по автокаско, если покрытие включает этот риск, то никаких проблем не будет. Компания будет производить покрытие убытка и потом разбираться и предъявлять перекрестное требование. Особенностью данных договоров аренды является следующее: арендодатель мог сам осуществлять страхование имущества или передать это арендополучателю. Сейчас как раз разбираются, какая форма договоров там была»,- добавил Уфимцев.

 

Пожар в магазине OBI в Химках произошел утром 9 декабря, в настоящее время открытое горение в гипермаркете OBI в Химках ликвидировано. В результате пожара погиб охранник. В связи с происшествием прокуратура Московской области организовала проверку. СК возбудил уголовное дело. По данным следствия, к пожару в строительном гипермаркете в Химках привели небезопасные сварочные работы.