НОВОСТИ

Игорь Юргенс высоко оценил своевременность мер госорганов по отсрочке реформы ТО на фоне эпидемии коронавируса

Источник: ВСС

 

Госдума приняла в трех чтениях поправки к закону о техосмотре, которые переносят срок вступления требований, ужесточающих контроль за проведением ТО, с 8 июня 2020 года на 1 марта 2021 года. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Российский союз автостраховщиков (РСА) обращались в госорганы с пакетом предложений о мерах в связи с эпидемией коронавируса, в частности - с просьбой о переносе срока вступления поправок в силу.

 

Страховые союзы высоко оценили готовность госорганов идти навстречу автолюбителям и страховому сообществу и отсрочить в условиях карантинных мер по коронавирусу вступление в силу масштабной реформы ТО”, -  сказал президент ВСС и РСА Игорь Юргенс. 

 

Закон об ужесточении контроля за проведением ТО был принят в мае 2019 года. Он предусматривает, в частности,  введение  фотофиксации процедуры техосмотра и постоянного контроля за соблюдением операторами ТО требований аккредитации, установленных законом. При этом все действующие операторы техосмотра должны подтвердить свое соответствие новым требованиям аккредитации. 

 

Закон предполагает оформление диагностической карты в виде электронного документа и ее подписание усиленной квалифицированной электронной подписью эксперта, проводившего диагностирование автомобиля. Согласно документу, будет отслеживаться соблюдение требований о непревышении пропускной способности соответствующего пункта техосмотра и требований к техническим экспертам. Наблюдение будет осуществлять профессиональное объединение страховщиков, анализируя информацию, содержащуюся в ЕАИС, реестре операторов техосмотра и других базах.

 

Игорь Юргенс отметил, что закон о ТО предполагал, что к 1 апреля будут готовы все подзаконные нормативные акты, необходимые для полноценной работы нового закона, а после этого до 8 июня операторы ТО приведут свою работу в соответствие с ними. “Однако в условиях карантинных мер сделать это физически невозможно - так, в ряде регионов операторам ТО вообще не разрешают сейчас работать”, - сказал президент ВСС и РСА.  

 

РСА и ВСС предложили отложить вступление в силу положения закона о ТО в части установления требований к производственно-технической базе и к техническим экспертам, а также увеличить сроки прохождения процедуры подтверждения соответствия новым требованиям аккредитации для действующих операторов ТО.

 

На фоне эпидемии коронавируса и карантинных мероприятий решение отсрочить вступление в силу таких серьезных и обширных новшеств, которые предусматривает закон о техосмотре, безусловно, правильное. Мы благодарны за такую оперативную реакцию и уверены, что такой подход поможет отрасли справиться с последствиями эпидемии”, - сказал Игорь Юргенс.