НОВОСТИ

На телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали о добровольном страховании недвижимости

Источник: ГК ФСР ЖКХ

 

17 февраля 2020 года на телеканале «Россия 1» в программе «Утро России» рассказали о добровольном страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций. В качестве эксперта в передаче принял участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

 

Так, было отмечено, что при страховании имущества может появиться такая опция, как проведение ремонтных работ.

 

В частности, был показан сюжет, в котором телезрителям сообщили, что только за первую половину 2019 года страховые компании выплатили пострадавшим собственникам жилья более 4 млрд. рублей. Однако в ближайшее время размер денежных выплат может существенно сократиться.

 

Это связано с тем, что в России хотят узаконить возможность получения компенсации ущерба не в финансовом, а в так называемом натуральном эквиваленте, то есть в виде ремонта. Поправки в Гражданский кодекс РФ должны уравнять такую практику в правах с денежными выплатами.

 

- На сегодняшний день это идея Российского союза страховщиков. Но, на мой взгляд, логично предоставить собственникам жилья возможность самим выбирать, что им нужнее. Однако данный вопрос еще необходимо проработать, - подчеркнул Сергей Пахомов.

 

Также он отметил, что на сегодняшний день не обсуждается вопрос обязательного страхования квартир, но потребность в этом может появиться в ближайшее время. Ведь сейчас застраховано всего порядка 10-15% жилых помещений.

 

Сюжет на телеканале «Россия 1» можно посмотреть здесь.