НОВОСТИ

В России сохраняется тренд на снижение автоугонов

Источник: Ренессанс страхование

 

Число обращений по причине угона в первое полугодие 2023 года снизилось в 3 раза по сравнению с прошлогодним периодом.

По данным Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI), наибольший интерес злоумышленники проявляли к маркам Kia, Hyundai, BMW.

 

В России сохраняется тренд на снижение числа угонов автомобилей.

 

В Москве и Санкт-Петербурге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано более чем двукратное снижение числа угонов.

В Екатеринбурге, напротив, число угонов выросло, лидирует Kia с частотой хищений 0,56%.

 

По данным Группы Ренессанс страхование количество угонов и краж автотранспорта в России за первое полугодие 2023 года снизилось в три раза.

Особенно резкое падение числа случаев можно наблюдать еще в феврале, а пики активности угонщиков пришлись на май 2023 года.

 

Чаще всего жертвами злоумышленников становятся владельцы Kia, Hyundai, BMW, Toyota, Citroen, Audi, Mitsubishi и Porsche.

По итогам первых шести месяцев этого года, самой популярной у преступников оказалась модель Kia Rio.

В топ-3 самых популярных у угонщиков моделей автомобилей вошли Hyundai Santa Fe и Kia Cerato.

 

«Тренд на снижение угонов продолжает сохраняться. Наиболее вероятной причиной того, что число угонов снизилось, может быть более  бережное отношение к своим машинам и активная их защита. Еще одно немаловажное основание — это эффективная работа правоохранительных органов», – комментирует вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.