НОВОСТИ

Перед судом предстанут участники организованной группы, пытавшиеся мошенническим путем похитить денежных средства страховых компаний в особо крупном размере

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной группы в возрасте от 24 до 40 лет, жителей различных регионов страны. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

 

По версии следствия, обвиняемые вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство,  входили в состав организованной группы, занимавшейся мошеннической деятельностью в сфере страхования.

 

Сообщники, имитируя наступление страховых случаев, подавали в подразделения органов внутренних дел заведомо ложные заявления о краже застрахованных транспортных средств, а после получения комплекта процессуальных документов, обращались в страховые компании для получения страховой выплаты.

 

Так, в период с  января по март 2018 года путем обмана, имитируя наступление страхового случая, в виде кражи автомашины марки «Mercedes-Benz S 500 Maybach»,  сообщники пытались похитить денежные средства страховой компании в качестве получения  части страховой выплаты в размере  более 950 тыс. рублей.

 

Аналогичным образом в период с марта по октябрь 2018 года  злоумышленники пытались завладеть денежными средствами другой страховой компании в размере более 22,6 млн рублей в качестве получения страховые выплаты за якобы украденный  автомобиль марки «Mercedes-Benz AMG G63».

 

Довести свой преступный умысел до конца они не смогли, поскольку в обоих случаях их намерения были выявлены в ходе внутренних проверок, проведенных страховыми компаниями.

 

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г.Москвы для рассмотрения по существу.