НОВОСТИ

Осторожно, новый: россияне меняют технику раз в 3 года

Источник: Ренессанс страхование

 

В преддверии презентации технологических новинок компании Apple Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и компания «Ситилинк», провели опрос и выяснили, что только в 2023 году треть опрошенных (31%) увеличили свои траты на технику и электронику на 10-20%.

 

Износ прежней техники (53%), разочарование в старом девайсе (11%) и появление новых моделей гаджетов на рынке (9%), побуждают россиян постоянно покупать все новую и новую технику.

 

Почти каждый второй (46%) опрошенный в 2023 году отмечает, что увеличил свои траты на покупку техники и электроники, а треть из них (31%) считают, что количество потраченных средств увеличилось на 10-20%.

 

Почти каждый второй житель страны признается, что привык обновлять свою технику раз в 1-3 года (47%).

 

Чаще всего россияне тратят свои средства на смартфоны (68%), ноутбуки (26%) и телевизоры (22%). 

 

«Чаще всего причинами обращений по страховым полисам становятся не трещины экрана или другие механические повреждения (на них приходится 41% всех случаев), а поломка из-за дефекта производителя (54,7% обращений).

Также в топ-3 причин вошли повреждения жидкостью (4% случаев).

Повреждения из-за перепада напряжения редки, это всего 0,13% происшествий,» – комментирует директор Департамента андеррайтинга розничного страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра.

 

Пресс-служба Ситилинк:

«В этом году покупатели чаще всего страхуют ноутбуки и телевизоры (1 и 2 место).

Для сравнения в прошлом году лидером по страхованию были смартфоны, ноутбуки были на втором месте. Самая популярная услуга — продленная гарантия на два года»

 

Каждый шестой (17%) отметил, что первые трещины и сколы на новом девайсе можно заметить уже через месяц после использования, а 2% — увидели их через неделю.

Тем не менее, 71% опрошенных стараются относиться к технике довольно аккуратно, а первые дефекты появляются только по прошествии года (41%).

 

Покупка приходит в негодность чаще всего из-за невнимательности и небрежности.

Устройства ломаются, так как их носят в кармане (36%), роняют на твердый пол (31%), случайно задевают (28%) или кладут в одну сумку с ключами (23%).

 

Видимые повреждения вызывают у россиян чувство неудовлетворения (36%), вины (35%) и даже разочарования в себе (18%), поскольку техника была ценна (32%) и стоила очень дорого (24%). 

 

Чтобы защитить себя от неприятных последствий своей неаккуратности россияне покупают защитные чехлы и пленки (59%), регулярно очищают девайс от пыли и грязи (26%), не используют гаджеты в ванной (20%), хранят технику в безопасных местах (16%) и устанавливают стабилизатор напряжения дома (7%).

 

Методология 

В опросе приняли участие 1 000 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках.

Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в октябре 2023 года.