НОВОСТИ

Рынок корпоративного ДМС в 3 квартале: тарифы больше не растут

Источник: korins.ru

 

По данным опроса 11 страховщиков, на долю которых приходится свыше 90% премий российского рынка ДМС, в третьем квартале 2023 г. на рынке не произошло значимых изменений в части обращаемости, убыточности и тарифов.

Однако эксперты Remind констатируют применение некоторых оптимизационных мер даже для клиентов с многолетними договорами и ищут оптимальные варианты программ для клиентов с высокой убыточностью.

 

Как и в первых двух кварталах 2023 года, оценка медицинской инфляции сохраняется на уровне 11%. Прогноз страховых компаний на конец 2023 также не изменился и составляет в среднем 11-15%. В 2024 году значение мединфляции, по мнению страховщиков, сохранится на том же уровне и не превысит 15%.

 

В третьем квартале 2023 г. уровень обращаемости по корпоративным полисам ДМС сохранился на уровне второго квартала - 573 на 1000 застрахованных, что несколько ниже показателей 2022 г, когда страховщики фиксировали всплеск обращаемости.

При этом страховые компании отмечают увеличение размера среднего чека на застрахованного в связи с ростом стоимости на медуслуги.

 

Как и в течение последних лет, средняя убыточность по корпоративному сегменту ДМС в России сохраняется на уровне свыше 90%, в первую очередь, из-за медицинской инфляции.

 

Для новых клиентов основной рост тарифов пришелся на первое полугодие 2023 г, и в третьем квартале значимых изменений не произошло.

Однако текущим клиентам с высокой (по мнению страховщика) убыточностью, вероятнее всего, придётся столкнуться с некоторым ужесточением условий при следующей пролонгации.

Это может выразиться в повышении тарифа либо на всю программу, либо в части отдельных рисков.

Например, при высокой обращаемости по амбулаторной помощи страховщик предложит ввести франшизу или изменить условия страхования родственников, по стоматологии - может порекомендовать перейти на предоплату..

«В любом случае, варианты всегда есть и пугаться не стоит. Будучи брокером, мы в Remind всегда стараемся найти и предложить наполнение программы, устраивающее все стороны», - комментирует заместитель директора департамента личного страхования Remind Екатерина Глушенкова.

 

Страховщики отмечают, что при приеме на страхование стали более осторожно оценивать многолетние контракты.

И это подтверждается практикой страхового брокера Remind.

Появились случаи, когда в середине действующего многолетнего договора страховщик может пересмотреть условия и предложить оптимизационные меры.

 

Другим примером ограничений могут служить ситуации, когда при пролонгации страховая компания повышает тариф для Москвы, а стоимость по регионам оставляет без изменений.

Либо страховщик может удалить или ограничить использование некоторых услуг, ввести лимиты: снизить количество случаев ведения беременности, исключить чистку Air Flow или бонусный полис ВЗР.

 

Кроме того, эксперты Remind подтверждают, что продолжается процесс актуализации тарифов на отдельные программы, услуги и клиники с учетом медицинской инфляции, а также ужесточаются андеррайтинговые критерии отбора клиентов: в своеобразный «черный список» могут попасть клиенты, из года в год не увеличивающие бюджет на ДМС.

Эксперты Remind подчеркивают, что такая ситуация в целом не нова для рынка ДМС и при подключении опытного страхового брокера чаще всего удается согласовать условия, удовлетворяющие как страховщика, так и компанию-клиента.