НОВОСТИ

Опубликованы рэнкинги страховых компаний по итогам 9 месяцев 2021 года

Источник: korins.ru

 

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало рэнкинги страховых компаний по итогам 9 месяцев 2021 года.

Рэнкинги составлены на основе раскрываемых Банком России статистических показателей и информации об отдельных субъектах страхового дела и отражают позиции компаний по страховым премиям, выплатам, страховым суммам по договорам страхования, а также показателям рынка перестрахования.

 

Все рэнкинги представлены в разрезе видов страхования и их группировок.

Абсолютные показатели, на основе которых ранжируются страховые компании, дополнены долями страховщиков на страховом рынке или его отдельных сегментах.

В рэнкингах по страховым премиям и выплатам приводится относительный уровень выплат страховщиков по сегменту, выступающему базовым для рассматриваемого рэнкинга.

 

По итогам 9 месяцев 2021 года лидерами по объему собранных страховых премий (здесь и далее с учетом входящего перестрахования) по страхованию иному, чем страхование жизни, стали АО «СОГАЗ» (доля на страховом рынке – 20,9%), АО «АльфаСтрахование» (7,4%) и СПАО «Ингосстрах» (7,2%).

Эти же компании лидируют в сегменте добровольного страхования иного, чем страхование жизни.

Крупнейшие компании по взносам в сегменте обязательного страхования – САО «РЕСО-Гарантия», АО «АльфаСтрахование» и АО «СОГАЗ».

В топ-3 по премиям по страхованию жизни по итогам 9 месяцев 2021 года вошли ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» и ООО «СК СОГАЗ-ЖИЗНЬ».

 

Рэнкинги страховых компаний по итогам 9 месяцев 2021 года: 

https://raexpert.ru/rankings/insurance/9m_2021/