НОВОСТИ

Итоги надзора транспортных прокуроров за исполнением трудового законодательства предприятиями воздушного, водного и железнодорожного транспорта в 2022 году

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

После закрытия воздушного пространства некоторыми недружественными государствами, введения ими ограничительных мер при использовании авиационной техники, а также приостановления полетов на юге России введены режимы неполного рабочего времени на отдельных предприятиях транспорта в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения.

 

В связи с этим особое внимание уделено соблюдению порядка изменения режима и оплаты труда работников, вопросам реализации мер государственной поддержки.

 

В результате прокурорского вмешательства в текущем году работникам организаций транспорта доначислена и выплачена заработная плата на сумму более 567,9 млн рублей.

 

Принятыми мерами приведены в соответствие требованиям трудового законодательства более 300 локальных правовых актов.

 

Повышенное внимание обращено на соблюдение организациями обязанности по обеспечению надлежащих условий труда, вопросы профилактики производственного травматизма, дана оценка выполнению работодателями обязанности по обеспечению безопасности при эксплуатации оборудования и осуществлении технологических процессов, применению инструментов, сырья и материалов. В результате вмешательства прокуроров транспортными предприятиями заключены договоры со специализированными организациями на проведение соответствующей оценки условий труда.

 

Установлены факты привлечения персонала к выполнению обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, допуска лиц к работе в отсутствие заключенных трудовых договоров, нарушения при привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

 

Кроме того, не во всех организациях транспортной отрасли обеспечено страхование жизни и здоровья работников.

 

Особое внимание прокурорами уделено вопросам соблюдения гарантий труда женщин, лиц с семейными обязанностями, инвалидов.

 

Так, по требованию Уральской транспортной прокуратуры в связи с обращением гражданина Свердловской железной дорогой решен вопрос о предоставлении дополнительных дней отдыха по уходу за ребенком-инвалидом.

 

По результатам рассмотрения представления Калининградского транспортного прокурора восстановлены права инвалида на удлиненный основной отпуск.

 

Всего в текущем году выявлено более 10 тыс. нарушений трудового законодательства, в целях их устранения внесено свыше 1300 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 899 лиц, по протестам прокуроров более 1600 правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством, по инициативе прокуроров к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) привлечены 940 лиц, объявлено 49 предостережений, в суд в интересах работников направлено 491 заявление, возбуждено 2 уголовных дела по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

 

Соблюдение трудовых прав остается на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.