НОВОСТИ

В Нижегородской области прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования с причинением ущерба на сумму свыше 19 млн руб.

Источник: Прокуратура Нижегородской области

 

Прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего дознавателя по городскому округу Бор управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области, а также 7 граждан, действующих в составе организованной преступной группы.

 

В зависимости от степени и роли соучастия они обвиняются по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности).

 

По версии следствия, в период с октября 2018 г. по январь 2021 г. обвиняемые покупали садовые дома либо земельные участки с последующей постройкой домов, которые впоследствии уничтожали путем поджога, предварительно застраховав, затем получали страховое возмещение.

 

Таким способом указанные лица, действуя в составе организованной группы, путем обмана относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения похитили денежные средства СПАО «Ингосстрах» и ПАО СК «Росгосстрах» на общую сумму свыше 19 млн руб.

 

Кроме того, в указанный период времени старший дознаватель по городскому округу Бор УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области вынес 13 заведомо незаконных процессуальных решений с целью получения правовых оснований для обращения за получением страхового возмещения.

 

После вручения копии обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Борский городской суд Нижегородской области для рассмотрения по существу.

 

В отношении двух лиц, в том числе бывшей сотрудницы страховой компании, заключивших досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела выделены в отдельные производства и направлены в суд.