НОВОСТИ

В г.Волгограде оглашен приговор по уголовному делу об инсценировке разбойного нападения с целью получения страховой выплаты

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Советский районный суд г. Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос), ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). Этим же приговором его сообщники осуждены за пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159.5 УК РФ).

 

Установлено, что житель столицы застраховал товар – компьютерные комплектующие на сумму более 5,4 млн рублей.

 

С целью незаконного получения страховой выплаты злоумышленник с помощью своих знакомых инсценировал разбойное нападение, после чего обратился в полицию. Для получения выплаты подсудимый предоставил в страховую компанию постановление о возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения.

 

В ходе расследования выяснилось, что нападение являлось инсценировкой и мужчины сами стали фигурантами уголовного дела.

 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности фигурантов уголовного дела и назначил организатору совершения преступлений наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Соучастники преступления приговорены каждый к 6 месяцам ограничения свободы.