НОВОСТИ

Средняя премия по ОСАГО продолжила снижаться

Источник: РСА

 

За период с января по апрель 2020 года средняя премия по ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 0,2% - с 5406 до 5395 рублей, а средняя премия для автомобилей физлиц не изменилась, составив 5408 рублей. При этом средняя выплата продолжила расти, увеличившись за этот же период на 4,7%, с 66 616 до 69 756 рублей. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 


Количество заключенных договоров за первые четыре месяца 2020 года снизилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 2%, с 12,40 до 12,14 млн штук. “Как мы видим, это снижение произошло, главным образом, из-за карантинных мер, введенных в апреле по всей стране. При этом оно не так значительно, как могло бы, благодаря возможности оформить полис ОСАГО в электронном виде”, - сказал Игорь Юргенс.


Он отметил, что из-за уменьшения количества заключенных договоров и средней премии снизились и общие сборы по ОСАГО: с 67,00 до 65,52 млрд рублей. Также из-за карантинных ограничений, вызвавших уменьшение интенсивности дорожного движения и количества ДТП, снизилось и количество заявленных и урегулированных страховых случаев. Количество заявленных убытков снизилось на 18.7%,  с 827,4 до 672,9 тысяч штук, количество урегулированных - на 7,5%, с 779,2 до 721,0 тысяч штук. По этой же причине на 3,1% уменьшилась общая сумма выплат - с 51,9 до 50,3 млрд рублей. 


“Мы видим, что ситуация с убыточностью в ОСАГО продолжает оставаться критической. Поэтому принятие Госдумой и Советом Федерации поправок в закон об обязательной “автогражданке”, позволяющих страховым компаниям устанавливать водителям более индивидуальный тариф, зависящий от их реального уровня убыточности - это большая и своевременная поддержка для автолюбителей. После начала реформы по индивидуализации тарифов мы зафиксировали снижение средней премии по ОСАГО на 5% за год, что является хорошим результатом и показывает, что индивидуализация тарифов выгодна автовладельцам”, - сказал Игорь Юргенс. Он напомнил, что закон об индивидуализации тарифов по ОСАГО вступит в силу через 90 дней после их официального опубликования.