НОВОСТИ

Каждый пятый россиянин покупает машину в кредит

Источник: Ренессанс страхование

 

Аккуратное вождение (81%), регулярное техобслуживание  (66%), каско, дорогостоящий бензин и оригинальные запчасти — способы снизить переживания за автомобиль, купленный на заемные средства.

 

По данным опроса Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и сервиса по проверке и подбору автомобилей Автокод, чтобы поддерживать надлежащий уход за авто россияне экономят на аксессуарах, детейлинге и антикоррозийном составе.

 

На покупку собственного автомобиля большинство россиян тратит все свои сбережения (54%), а каждый пятый (20%) оформляет кредит в банке.

 

Существенные траты вынуждают респондентов относиться к своей покупке бережно и аккуратно, а почти каждый второй из авто-заемщиков (40%) признался, что что буквально “сдувает пылинки” со своей покупки.

 

Интересно, что состояние машины, которую приобрели на заемные средства, чаще всего вызывает беспокойство у подавляющего большинства (60%) респондентов.

Четверть из них (23%) перманентно беспокоится, что произойдет что-то ужасное.

Снизить уровень стресса помогает аккуратное вождение (81%), регулярное посещение сервисного центра (66%) и автомойки (54%).

В топ-способов в том числе входят выбор наиболее дорогостоящего бензина, приобретение только оригинальных запчастей, покупка страхового полиса каско, использование паркинга и регулярный детейлинг.

 

«Согласно данным Группы Ренессанс страхование за 2023 год доля клиентов с автомобилями, оформленными в кредит, увеличилась на 6% относительно 2022 года. Интересно, что владельцы таких машин чаще становятся участниками ДТП (всего 78% от всех случаев против 75% по некредитным). Вообще, владельцы кредитных авто в целом на 10% чаще заявляют страховые случаи - это отношение подкрепляется ценностью машины для владельца», – комментирует вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.

 

По мнению россиян, чтобы обеспечивать надлежащий уровень состояния машины, можно сэкономить на аксессуарах и предметах для тюнинга (70%), на детейлинге (48%) и излишне частых посещениях сервиса (38%), а простые работы выполнять своими руками.

Сократить траты помогает смена мест покрышек для их равномерного износа (22%) и приобретение более дешевого антикоррозийного состава (18%).

 

Методология

В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России.

Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в октябре 2023 года.