НОВОСТИ

Пленум Верховного Суда принял новое постановление по рассмотрению споров по ОСАГО

Источник: Верховный Суд РФ

 

Новое постановление содержит 139 пунктов и сохраняет ранее данные разъяснения пленума, оставшиеся актуальными

 

Пленум Верховного суда России во вторник принял новое постановление, касающееся рассмотрения споров по ОСАГО.

Как сообщил в ходе обсуждения проекта постановления судья Верховного суда Андрей Марьин, новое постановление сохранило многие положения прежнего постановления 2017 года и одновременно скорректировало часть подходов в связи с изменениями в законодательстве и накопившимися вопросами в судебной практике.

 

Это уже третье постановление Пленума Верховного суда по рассмотрению дел по ОСАГО (первое было принято в январе 2015 года, второе - в декабре 2017 года).

Содержавшиеся в предыдущем постановлении правовые позиции, напомнил Марьин, стали одними из самых востребованных и оказали влияние на дальнейшее совершенствование законодательства об ОСАГО.

Вместе с тем со времени принятия предыдущего постановления было принято 19 законов с поправками в законодательство об ОСАГО, а с 2018 года был введен досудебный порядок урегулирования споров с участием финансового омбудсмена. Кроме того, Центробанк восемь раз вносил изменения в правила страхования транспортных средств, а 4 марта 2021 года была утверждена новая единая методика определения расходов на восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, изменившая правила, по которым определяется размер страхового возмещения подлежащего выплате потерпевшему.

 

Пункты постановления

 

Новое постановление содержит 139 пунктов и сохраняет ранее данные разъяснения пленума, оставшиеся актуальными.

Оно дополнено двумя новыми разделами - о возмещении вреда лицом, застраховавшим свою ответственность по договору ОСАГО, и об исковой давности.

Также включены новые разъяснения об уточнении, на какие случаи распространяется закон о защите прав потребителей, впервые разъяснены последствия сообщения недостоверных, в том числе заведомо ложных сведений, страхователем страховщику об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и возможных убытков (страхового риска), дано понятие ложных сведений и недостоверных сведений, а также разъяснено право страховщика досрочно прекратить действие договора.

 

Более 15 пунктов посвящены разъяснениям порядка обращения страхователей и потерпевших к страховщику, оформления документов о ДТП, в том числе без участия полиции, последствия оформления происшествия в упрощенном порядке, случаи прямого возмещения ущерба, порядок осмотра поврежденного имущества и проведение технической и независимой экспертизы оценки.

 

Дополнено разъяснение новой нормы о том, что техническую экспертизу поврежденного транспортного средства, в том числе назначенную судом, могут проводить только эксперты-техники, прошедшие профессиональную аттестацию и включенные в реестр экспертов-техников.

 

Даны разъяснения о расчете ущерба в случае полной утраты транспортного средства или утраты его товарной стоимости, требований к содержанию выдаваемого страховщиком направления на восстановительный ремонт и критерии доступности станций технического обслуживания по отношению к месту ДТП или к месту жительства потерпевшего.

 

Последняя часть нового постановления дает разъяснения о сроке и порядке обращений к финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования споров граждан со страховыми компаниями.

Обращение к финансовому уполномоченному при несогласии со страховым возмещением является для автовладельцев обязательной досудебной процедурой.

 

В постановлении оговорены меры ответственности страховщика, в том числе предусмотрено взыскание в пользу гражданина штрафа за неисполнение решения финансового уполномоченного.

 

Кроме того, разъяснено, что, если страховщик исполнил свои обязательства только после обращения к финансовому уполномоченному, потерпевший не лишен возможности заявить требование о выплате неустойки и финансовых санкций в суде.