НОВОСТИ

Осложнения: у россиян увеличился страх потерять работу из-за болезни

Источник: Ренессанс страхование

 

Сильный стресс и тревога вынуждают каждого второго россиянина увольняться с работы. Согласно опросу Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и исследовательского центра Зарплаты.ру, недугами, которые могут привести к полной или частичной потере работоспособности стали перманентные боли в спине и пояснице, заболевания сердца и сосудов, тревожное расстройство или депрессия.

 

Больше половины россиян боятся потерять работу из-за возможных проблем со здоровьем (61%).

Из них, каждый второй (44%) признался, что этот страх усилился с начала 2023 года, а 17% — испытывают по этому поводу перманентный стресс.

Такие опасения небезосновательны, так как каждому третьему (35%) уже приходилось увольняться из-за проблем со здоровьем, а каждый второй (42%) считает, что причиной этому послужил слишком высокий уровень тревоги и стресса на работе.

 

Сократить количество страхов и опасений, по мнению каждого четвертого респондента (28%), поможет наличие ДМС с полным покрытием.

Как правило, этого больше всего не хватает жителям Новосибирска (28%).

Каждого пятого респондента (20%) успокоила бы обязательная компенсация полного курса лечения, в случае болезни.

Чаще всего такой ответ встречается у жителей Омска (19%).

Каждого шестого (18%) порадовала бы возможность перехода на другую должность, которую он сможет выполнять. Т

акой вариант ответа входит в топ-3 у жителей Челябинска (18%) и Екатеринбурга (17%).

В пятерку средств по уменьшению тревоги вошли возможность регулярных поездок в санатории (17%) и ежегодный отпуск для прохождения чек-апа здоровья (13%).

 

«По данным Группы Ренессанс страхование, самыми популярными специальностями врачей, к которым обращались клиенты в 2022 году, стали терапевт (+39% в сравнении с прошлогодним периодом), психолог (+18,3%), педиатр (+6,1%), гинеколог (+4,9%), невролог (+4,9%), дерматолог (+4,2%) и гастроэнтеролог (+4,2%). Количество обращений за онлайн консультацией за первый квартал выросло на 25% в сравнении с прошлым годом. Самое большое количество онлайн консультаций пришлось на Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург», — комментирует управляющий директор по ДМС «Ренессанс страхование» Юлия Галаничева.

 

Болезнями, которые могут подорвать здоровье, россияне считают перманентные боли в спине и пояснице (45%), болезни сердца и сосудов (39%) и психические заболевания (38%), например тревожное расстройство или депрессия. Именно эти болезни, по мнению большинства опрошенных могут привести к временной нетрудоспособности (63%), а каждого третьего (31%) пугает перспектива навсегда лишиться возможности вести трудовую деятельность.

 

Методология

В опросе приняли участие 1860 соискателей, в возрасте 25-55 лет. Опрос проводился в городах-миллионниках. Регионы исследования — вся Россия. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 года.