НОВОСТИ

В ОСАГО планируют поднять лимит до 2 млн руб. и не учитывать возраст машин

Источник: ПРАВО.RU

 

Министерство финансов провело консультации с ЦБ, Российским союзом страховщиков, МВД и Минтрансом. Две важных новеллы согласовали все заинтересованные ведомства и организации.

 

Повышение лимита выплат по ОСАГО в четыре раза с нынешних 500 000 руб. планируется в общей логике страховых возмещений при авариях, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Сейчас ответственность перевозчика страхуется как раз на 2 млн, и получается, что в аварии с автобусом пострадавший имеет право на покрытие существенно выше, чем с обычным автомобилем.

 

Страховщикам также запретят снижать прямые выплаты в зависимости от возраста машины. Сейчас при ремонте износ не учитывается, а если применяются денежные компенсации, то из стоимости деталей могут вычесть до 50%. При этом до 90% возмещений делают именно деньгами, и, учитывая, что средний возраст машины на российской дороге 14 лет, большинство пострадавших просто не могут покрыть свои потери.

 

Представитель Министерства финансов сообщил изданию, что цена полиса вырастет, но, по его мнению, выгоды от нововведений гораздо выше. Источник отметил, что по планам законопроект будет готов в 2022 году.

 

«Ведомости» опросили участников рынка, которые считают, что цена полиса может вырасти от 20 до 50%.