НОВОСТИ

ОСАГО по-ирански: ВСК рассчитала стоимость полиса для иранских авто

Источник: korins.ru

 

В ближайшее время российский автопарк может пополниться бюджетными легковыми автомобилями иранского производства - Iran Khodro и Saipa Shahin. Старт продаж некоторых моделей в РФ запланирован на весну 2023 года [1], предположительно, производство автомобилей для России будет запущено в Армении [2]. Аналитики Страхового Дома ВСК выяснили, какую стоимость будет иметь полис ОСАГО для владельцев иранских авто.

 

Размер премии по ОСАГО зависит от нескольких ключевых факторов – это возраст и стаж автовладельца, город проживания, мощность двигателя. Так, для 35-летнего москвича с 10-летним водительским стажем стоимость полиса для иранского авто (коэффициент мощности – 1,2) в случае безаварийной езды составит примерно 5,8 тыс. рублей (КБМ – 0,46). А вот водитель, часто попадающий в ДТП должен, будет заплатить за страхование уже 49,9 тыс. рублей (КБМ – 3,92). А операторы каршеринга или прокатные компании должны будут заплатить за страховку 95,4 тыс. рублей.

 

Пока перспективы спроса на иранские автомобили в России до конца не ясны. Скорее всего, данные автомобили будут широко применяться в такси в качестве альтернативы популярными корейским маркам. При этом, возможность массового распространения авто иранских брендов будет зависеть от стабильности поставок запасных частей для обслуживания этих автомобилей. 

 

[1] https://regnum.ru/news/economy/3724987.html 

 

[2]https://110km.ru/art/iran-nameren-proizvodit-avtomobili-iran-khodro-v-armenii-140564.html?utm_source...