НОВОСТИ

За год накладные расходы страховщиков по судебным спорам по ОСАГО снизились на 18%

Источник: РСА

 

За 9 месяцев 2021 года страховщиками  было оплачено 44,5 тысяч судебных  споров по ОСАГО, что на 12% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период (50,4 тысячи споров). Сумма взысканных со страховых компаний средств снизилась на 17%, с 7,4 млрд до 6,1 млрд рублей. При этом количество урегулированных за 9 месяцев 2021 года страховых случаев по ОСАГО за год выросло на 10% (с 1,46 до 1,60 млн штук). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 

 

Взысканные судами со страховых компаний суммы делятся на основное требование (страховую выплату) и накладные расходы (штрафы, пени, неустойки по закону о защите прав потребителей, оплата экспертиз и пр.).

 

За 9 месяцев 2021 года сумма взысканных со страховых компаний страховых выплат по ОСАГО снизилась на 21% - с 3,1 до 2,5 млрд рублей. Общая сумма накладных расходов (штрафы, пени, неустойки, оплата судебных экспертиз и пр.) за 9 месяцев 2021 года составила 3,7 млрд рублей, что на 18% меньше, чем годом ранее (4,3 млрд рублей).

 

“Заметное улучшение ситуации по судебным спорам по ОСАГО - это результат как отличной работы института финансового омбудсмена, так и страховых компаний по противодействию мошенничеству. Уже совершенно очевидно не только страховщикам, но и многим региональным властям, что совместная работа со страховым сообществом по выявлению страхового мошенничества позволяет свести его к минимуму, а значит - сделать страховые услуги для населения региона более дешевыми и доступными”, - сказал Игорь Юргенс.