НОВОСТИ

МВД России согласилось с предложением Народного фронта о добровольном техосмотре для личных автомобилей

Источник: ОНФ

 

МВД России предложило поправки в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения», которые освобождают от обязательного техосмотра личные автомобили граждан.

 

По мнению главы ГИБДД РФ Михаила Черникова, добросовестные автовладельцы заинтересованы в исправности своих транспортных средств.

Для такси, грузовиков, автобусов и автомобилей юридических лиц обязательность техосмотра сохраняется.

Ранее эксперты рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» обратились к Правительству РФ с аргументацией о неэффективности техосмотра личных автомобилей в его нынешнем виде.

 

Эксперты ОНФ отметили, что автовладельцы заинтересованы в поддержании исправного состояния своей машины с точки зрения собственной безопасности, а регулярный техосмотр многие водители без реальной диагностики автомобиля оплачивают сегодня лишь для получения полиса ОСАГО.

 

Поскольку Госдума 9 июня приняла во втором чтении поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», отменяющие требование о предоставлении диагностической карты для заключения договора ОСАГО, в формальной процедуре технического осмотра для личного автотранспорта просто отпадает необходимость.

 

«Совершенно согласны, что разрабатываемый механизм позволит сотрудникам ГИБДД плотнее сосредоточиться на процедурах техосмотра для транспортных средств, задействованных в грузовых и коммерческих, пассажирских перевозках. Это важно, поскольку на перевозчиках лежит большая ответственность за безопасность пассажиров, – отметил координатор рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов. – Мы очень рады, что в ходе дискуссий с представителями органов власти, в том числе Госавтоинспекции, позиция экспертов ОНФ была услышана, оценена и большей частью принята во внимание. Это говорит о высоком качестве проработки данного вопроса всеми участниками этих обсуждений и демонстрирует эффективность взаимодействия органов власти и общественности на площадке Общероссийского народного фронта».

 

Рабочая группа ОНФ «Защита прав автомобилистов» в течение первого полугодия 2021 г. провела ряд мероприятий с привлечением представителей органов власти для решения вопроса о техосмотре личного автотранспорта.

Члены рабочей группы провели экспертную оценку влияния технического осмотра на безопасность дорожного движения частных легковых автомобилей категории М-1 и N-1 и пришли к выводу, что техосмотр для них нужно сделать добровольным.