НОВОСТИ

Агентство «Национальные Кредитные Рейтинги» подтвердило кредитный рейтинг САО «РЕСО-Гарантия» на уровне «AAA.ru»

Источник: РЕСО-Гарантия

 

Это высший уровень рейтинга по шкале агентства. Аналитики отметили, что в 2020 году РЕСО-Гарантия сохранила ведущие позиции на страховом рынке и показала высокие прибыльность и капитализацию.

 

Рентабельность капитала (ROE) компании превысила 15% (здесь и далее - по оценке НКР на основании предварительных данных по ОСБУ), а комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) - около 90%.

 

Агентство ожидает, что в 2021 году компания будет поддерживать высокую эффективность операционной деятельности, сильные рыночные позиции и диверсификацию бизнеса на том же уровне.

 

По оценкам агентства, в 2020 году доля  РЕСО-Гарантия составила около 9% объёма страховых премий на российском рынке. Агентство акцентирует внимание на высоких коэффициентах пролонгации страховых договоров в ключевых сегментах бизнеса, особенно сильные позиции компании в сегментах ОСАГО и автокаско, а также на увеличение активности онлайн-продаж и продаж через агентский канал. Отдельно подчеркивается высокая мотивация агентов к сотрудничеству с компанией благодаря долгосрочным программам лояльности.

 

Среди благоприятных факторов оценки агентство выделяет также отсутствие значимых акционерных рисков и высокое качество управления и стратегии РЕСО-Гарантия.

 

Структура акционеров компании прозрачна и понятна, а система менеджмента позволяет эффективно реализовывать стратегию развития. Агентство позитивно оценивает успешный опыт интеграции приобретаемых компанией страховых организаций и считает, что стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации в РЕСО-Гарантия соответствуют лучшим рыночным аналогам.

_________________________

САО «РЕСО-Гарантия» — страховая компания федерального масштаба, один из лидеров российского страхового рынка. Входит в топ-4 по объёму страховых премий в сегменте страхования иного, чем страхование жизни (nonlife), занимает 1-е место в сегменте ОСАГО и 2-е — в каско.