НОВОСТИ

С наступлением весны столичная ГИБДД призывает автовладельцев подготовить свои транспортные средства без нарушений установленных требований

Источник: ГИБДД

 

Управление столичной ГИБДД предостерегает водителей от внесения незаконных изменений в конструкцию автомототранспорта

 

С наступлением весны и тепла все вокруг становится ярче и преобразуется. Так и некоторые автовладельцы пытаются преобразить или усовершенствовать свой автомобиль и создают немыслимые шедевры авторской мысли.

 

Одним из излюбленных внесений изменений в конструкцию автомобиля среди любителей тюнинга, является установка на свои транспортные средства так называемых «прямотоков» - прямоточных глушителей, которые создают повышенный шум и мешают прохожим и жителям домов. Установка таких глушителей на серийные машины запрещена.

 

Другие автолюбители подходят к усовершенствованию своего авто более изощренно и вносят изменения в двигатель, подвеску и кузов транспортного средства. Еще одним распространенным видом тюнинга является установка шин и колесных дисков, не предусмотренных автопроизводителем. Такие изменения приводят к пониженному сцеплению с дорожным покрытием, потери контроля за управлением автомобиля и как следствие совершению дорожно-транспортного происшествия. А кто-то ради собственного удовольствия и «крутизны» устанавливает ксенон или светодиодные лампы, не предусмотренные конструкцией транспортного средства и слепит всех остальных водителей.

 

Все такие «самодельные» транспортные средства, изготавливаемые вне заводских условий, не имеют соответствующего допуска к участию в дорожном движении и не безопасны как для пассажиров, так и других участников дорожного движения.

 

Столичная Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами, чья конструкция не соответствует требованиям безопасности, водители привлекаются к административной ответственности, а регистрационный учет таких автомобилей, если причина нарушения не устранена в установленный срок, аннулируется.