НОВОСТИ

ФАС определила правила страхования заемщиков: главное

Источник: ПРАВО.RU

 

Документ называется «Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями».

 

Исключения опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов. В частности, ФАС устанавливает, что соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация принимает страховые полисы любой страховой организации, которая отвечает ее требованиям. Причем список требований должен быть закрытым и однозначным и не предусматривать таких условий, как размер собранной страховой премии, размер страховых резервов и т.д.

 

Банк должен установить исчерпывающий перечень требований к условиям страхования. Такие требования не должны быть обременительными для заемщиков, не относятся к предмету договора страхования, сформулированы четко и исключают их неоднозначное толкование. Банк не имеет права обязывать заемщика заключать договор страхования на срок свыше 1 года. Требование к размеру страховой суммы не должно превышать суммы долга. 

 

Банк также должен установить закрытый перечень сведений и документов, которые страховая должна ему представить для проверки. Установлены также сроки для таких проверок.

 

Кредитная организация обязана проинформировать заемщиков о праве выбора любой страховой организации, в том числе в интернете и на стендах. Не должно быть и ограничений на число договоров страхования, которые могут заключать с заемщиками страховые организации.

 

Договор не может включать обязанности сторон не заключать аналогичные соглашения с иными кредитными и страховыми организациями. От заемщика нельзя требовать страховать риски в одной страховой организации в течение всего срока кредитования, а также требовать страховать какие-либо риски, кроме утраты или повреждения заложенного имущества (в случае залогового кредитования).

 

ФАС также устанавливает, что соглашение должно содержать условие, по которому кредитная организация обязана принимать страховой полис (договор страхования) любой страховой организации, выбранной заемщиком, если та соответствует требованиям.

 

Процентная ставка или любые другие льготы не должны зависеть от выбора страховой организации.