НОВОСТИ

ФАС изменит правила допуска страховых организаций к страхованию рисков заемщиков

Источник: ФАС

 

Планируется, что банки смогут устанавливать уровень кредитного рейтинга для компаний-страховщиков рисков физлиц

 

Ведомство доработало предложения по изменению Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями* с учетом мнения банковского и страхового сообщества.

 

В частности, предполагается, что банки будут принимать полисы страховщиков, имеющих уровень кредитного рейтинга, определенный постановлением Правительства РФ.

 

Ведомство отмечает, что использование кредитного рейтинга в указанном случае лишит банки возможности навязывать клиентам услуги конкретного страховщика.

 

Кредитные организации также не смогут представлять неточную информацию о возможности заключения договора с тем или иным страховщиком, так как информация о кредитном рейтинге общедоступна.

 

При этом заемщики после утверждения нововведений смогут выбирать подходящее под требования банка к страховой услуге и наиболее приемлемое для себя предложение страховщика с необходимым уровнем кредитного рейтинга.

 

Страховщики, уровень кредитного рейтинга которых ниже установленного или не имеющие его, тоже смогут предложить заемщикам свои услуги. Для этого необходимо будет пройти через действующие в банках процедуры проверки финансовой устойчивости и платежеспособности.

 

Кроме того, предлагается закрепить в Общих исключениях обязанность банков обеспечивать заемщику возможность менять страховую компанию без изменения условий кредитного договора при соблюдении определённых условий, а также распространить требования Общих исключений на договоры «коллективного страхования».

 

Утверждение обновленной редакции Общих исключений, по мнению ведомства, упростит выбор страховой организации для граждан и обеспечит баланс интересов всех участников этих взаимоотношений.

 

Документ в ближайшее время будет направлен на межведомственное согласование.

 

Справочно:



* Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями».