НОВОСТИ

Эксперты назвали регионы, где чаще всего разбивают авто полностью

Источник: korins.ru

 

Специалисты страховой компании «Согласие» составили топ-10 «тотальных» российских регионов, в которых ДТП с легковыми автомобилями чаще всего приводили к полной конструктивной гибели машин. А также назвали 10 регионов, где аварии реже всего оборачиваются серьёзными последствиями.

 

По данным статистики заявленных страховых событий по автокаско в 2022 г., самая высокая частота «тоталей» – в Томской (3,76%), Псковской (2,44%) и Липецкой (2,40%) областях. За ними следуют Рязанская область (0,75%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (0,61%).

 

Во вторую пятерку аварийного рэнкинга вошли Тюменская (0,59%), Свердловская (0,58%), Владимирская (0,56%) и Вологодская (0,54%) области, а также Московский регион (0,48%).

 

Топ-10 самых безопасных регионов, где за прошедший год водители застрахованных по каско автомобилей ни разу не попадали в разрушительные аварии, возглавили Забайкальский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия.

 

Низкая частота «тотальных» ДТП в Смоленской (0,06%), Иркутской и Архангельской областях (по 0,09%), а также в Красноярском крае (0,10%) и Тульской области (0,12%). Несколько выше эти показатели в Ивановской области (0,16%) и Хабаровском крае (0,19%). Замыкает рэнкинг Калужская область (0,23%).

 

«Высокая доля “тоталей” приходится на автотрассы, где средняя скорость движения транспорта существенно выше. При длительном монотонном движении по автомагистрали нередко клонит в сон, и потеря управления даже на 15-20 секунд может привести к серьёзному ДТП. В зоне риска также дороги с одной полосой движения: при обгоне водители не всегда учитывают мощность своего транспортного средства, что также создает угрозу “тотальной” аварии», – отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин.

 

* Частота «тоталей» – число «тотальных» убытков по автокаско в регионе за 2022 год, деленное на общее число полисов автокаско у страхователей в этом регионе.