НОВОСТИ

Данные о страховании жилья граждан внесут в единую базу

Источник: ПРАВО.RU

 

Это поможет эффективнее оценивать страховые риски на опасных территориях и быстрее делиться с властями информацией о застрахованном жилье на территориях с режимом ЧС.

 

Дочерняя компания Центрального банка «Национальная страховая информационная система» (НСИС) — оператор автоматизированной информационной системы «Страхование» — создаст базу данных страхования жилья граждан.

 

По данным РИА «Новости», с 1 апреля 2024 года страховые компании начнут передавать в систему информацию о заключаемых договорах страхования жилья.

На основании этих данных можно будет оценивать страховые риски на территориях, подверженных природным и техногенным авариям, а еще оперативно делиться информацией по общему объему застрахованной недвижимости на территориях с режимом ЧС.

Эти данные могут быть полезны региональным властям и МЧС, объяснил гендиректор НСИС Николай Галушин.

 

Для запуска проекта нужно принять нормативную базу.

На стадии общественного обсуждения сейчас находятся два указания ЦБ: о передаче в систему «Страхование» «исторических» данных, которые находятся у страховых союзов, и данных от страховых фирм.

 

Ранее в цифровой «дочке» ЦБ рассказали о планируемой передаче данных из Бюро страховых историй на площадку НСИС, которая с 1 апреля 2024 года будет сопряжена с порталом «Госуслуги».

Это даст возможность пользователям через личный кабинет смотреть свою историю страхования, действующие договоры и статус по страховым событиям, объяснял Галушин.