НОВОСТИ

ЦБ введет паспорта финансовых продуктов

Источник: ПРАВО.RU

 

Банк России предлагает ввести для финансовых инструментов индивидуальный паспорт, он же ключевой информационный документ (Key Information Document, KID). Это поможет потребителю получить ясное представление о финуслуге, включая возможные риски.


«Ведомости» ознакомились с письмом ЦБ президенту Всероссийского союза страховщиков Игорю Юргенсу. Из него следует, что в паспорт могут войти данные о поставщике финуслуги, информация о необходимости наличия у клиента статуса квалифицированного инвестора, общие требования к получателю, максимальный размер потерь, которые он может понести, порядок и размер платежей, возможность получить компенсацию и другие опции. Подписывать KID при оформлении продукта будут и продавец, и покупатель.


Сейчас ЦБ обсуждает с финансистами, как должен выглядеть паспорт. Его необходимость объясняется тем, что сейчас граждане недостаточно информированы об особенностях продуктов, а договоры являются слишком объемными и сложными для восприятия. Информация в паспортах должна быть описана не более чем на трех страницах и понятным языком, считает президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.


В письме Юргенсу регулятор перечисляет страховые продукты, которые получат паспорта. Это ОСАГО, каско, страхование жизни, имущественное и туристическое страхование, страхование от несчастных случаев и болезней. В целом же механизм должен быть применен ко всем сегментам финрынка, говорит представитель ЦБ. По его словам, уже составлен список из более чем 30 финуслуг, у которых KID появятся в первоочередном порядке.


Как заявил Тимофеев, прежде всего паспортами предполагается снабдить дюжину инструментов – таких как внебиржевые деривативы и структурные продукты, включающие деривативы. Утвердить их в качестве обязательных к использованию членами НАУФОР и Национальной фондовой ассоциации планируется через полгода. Уже в 2019 году процесс введения паспортов должен стать массовым, отмечает представитель ЦБ.