НОВОСТИ

В 2018 году в Ингосстрахе количество застрахованных по ДМС увеличилось на 26%

Источник: Ингосстрах

 

Объем премии СПАО «Ингосстрах» по добровольному медицинскому страхованию за 2018 год составил 8,6 млрд рублей (без учета страхования выезжающих за рубеж). Это на 9,2 % больше по сравнению с аналогичным показателем 2017 года. Выросло и количество застрахованных по программам ДМС – на 31.12.2018 их число составило более 668 тысяч человек, что на 26% больше, чем годом раньше, а в целом программами ДМС «Ингосстраха» в 2018 году воспользовались 236 тысяч человек, на 6% больше, чем в предыдущем году.

 

Основную часть портфеля ДМС по-прежнему составляют корпоративные клиенты, на их долю приходится 93% от общего объема полученной страховой премии. При этом постепенно увеличивается и число клиентов физических лиц. Доля продаж физическим лицам составила 7,1% от прямой страховой премии. За прошедший год их количество выросло на 34% и составило 45 064 человек. Увеличились сборы по ДМС и в регионах – по итогам года они выросли на 5% (с учетом страхования выезжающих за рубеж). Всего за 2018 год СПАО «Ингосстрах» заключило 135 106 договоров ДМС.

 

«Среди ключевых тенденций на рынке ДМС за 2018 год можно отметить развитие современных технологий в страховании, – комментирует директор департамента медицинского страхования компании «Ингосстрах» Андрей Копыток. – Клиенты все чаще интересуются возможностью оформить страховой полис в Интернете, удаленно внести изменения в действующий договор или сократить количество визитов в лечебное учреждение в случаях, когда возникают вопросы по результатам обследований или по назначенному лечению, а также в других подобных случаях, когда осмотр или манипуляция врача фактически не требуется».  

 

В 2018 году за лечение клиентов по ДМС «Ингосстрах» оплатил 6,4 млрд рублей. Застрахованным были оплачены сложные нейрохирургические, кардиологические, ЛОР операции, а также высокотехнологическая медицинская помощь в области онкологии, в том числе и в зарубежных клиниках.

 

В 2018 году «Ингосстрах» создал сервис для эффективной работы представителей корпоративных клиентов по договорам страхования сотрудников. Портал полезен для HR-cлужб, бухгалтерии и руководителей компаний. Управлять корпоративными договорами медицинского страхования и полисами страхования путешествующих теперь можно в режиме «одного окна», экономя время и ресурсы. Личным кабинетом уже активно пользуются более 18% или почти 0,5 тысяч корпоративных клиентов. Всего на данный момент преимущества личного кабинета оценили уже более 2 400 клиентов. Сервис позволяет представителям корпоративных клиентов просматривать статистику и общую информацию по договорам ДМС, быть в курсе информации по счетам, а также выгружать отчетность, направлять в страховую компанию запросы на внесение изменений в списки застрахованных, отслеживать их статус и т.д.

В конце 2018 г. личный кабинет HR «Ингосстраха» был удостоен премии Tagline Awards в трех номинациях: «Лучший Юзабилити», «Совершенное исполнение» и «Лучший дизайн интернета».

 

В 2018 году активно продолжалась работа над новыми продуктами. В июне стартовали продажи «ДМС онлайн» – первого продукта «классического» медицинского страхования, который можно оформить самостоятельно на сайте «Ингосстраха» за несколько минут без визитов в страховую компанию и ожидания рассмотрения медицинской анкеты. На выбор клиента представлено несколько вариантов наполнения полиса – можно остановиться только на программе поликлинического обслуживания, а можно дополнить ее экстренной стационарной помощью, стоматологией и аптечным обеспечением. Вне зависимости от того, какое наполнение полиса выбирает клиент, ему доступны круглосуточные телемедицинские консультации специалистов. В Москве поликлиническое и стоматологическое обслуживание осуществляется на базе сети клиник «Будь Здоров», в регионах – на базе широкого перечня лечебных учреждений - партнеров «Ингосстраха».

 

Также в прошедшем году был разработан первый продукт ветеринарного страхования животных – «ЗООПОЛИС». Основа продукта «ЗООПОЛИС» – базовая программа, предусматривающая организацию ветеринарных услуг для лечения острых и обострений хронических заболеваний, отравлений домашних кошек и собак. В зависимости от потребностей клиента покрытие может быть расширено дополнительными опциями, которые не включены в базовую программу: «Клещ», «Травма», «Ведение беременности и родовспоможение», «Помощь на дому». В январе 2019 г. стартовали онлайн-продажи продукта на нашем сайте.

 

Для клиентов, которые не нуждаются в полноценном продукте ветеринарного страхования, был разработан продукт дистанционной ветеринарной поддержки – «Ветврач на связи». Продукт также доступен для покупки на сайте «Ингосстраха».

 

Общий объем онлайн-продаж страховых продуктов в области ДМС значительно вырос в 2018 году по сравнению с 2017 годом и составил 94,6 млн руб.

 

Для повышения доступности медпомощи «Ингосстрах» планомерно расширяет круг лечебно-профилактических учреждений, где застрахованные могут получить качественные медицинские услуги. В 2018 году более 600 новых лечебно-профилактических учреждений по всей России заключили договоры с «Ингосстрахом». Таким образом, на конец 2018 года количество лечебно-профилактическими учреждений — партнеров «Ингосстраха» превысило 5,7 тысяч.