НОВОСТИ

Страховые регуляторы решают вопросы ответственности электрических скутеров

Источник: ALLINSURANCE.KZ

 

Электрические самокаты - это удобный, популярный потребительский сервис. У них просто есть потенциальные проблемы ответственности. Если вы в последнее время проводили какое-то время в крупном мегаполисе, вы, вероятно, заметили, что улицы и тротуары полны электрических скутеров.

 

Технология, стоящая за организацией этого нового варианта персонального передвижения, проста. Например в США, пользователи загружают приложение, которое позволяет им за небольшую плату разблокировать и использовать электрические скутеры, которые находятся поблизости . Затем пользователи перемещаются по городу на скоростях, приближающихся к 30 км/ час, останавливаясь где угодно, потому что парковка им не требуется.

 

Электрические скутеры многочисленны, полезны, доступны по цене и пользуются огромной популярностью. Лидеры отрасли в США - Bird и Lime - внимательно следят за количеством поездок, проведенных их скутерами, сообщая о более чем 20 миллионах за прошедший год.

 

Несмотря на множество положительных моментов, электрические скутеры также несут большой риск для поездки. Поскольку муниципалитеты и штаты по всей стране рассматривают нормативные акты и законы, регулирующие использование электронных скутеров, безопасность водителей и достаточное страховое покрытие будут важными вопросами, которые стоят на повестке дня.

 

Скутеры: здесь, чтобы остаться

 

Успех этой технологии оставил мало места для сомнений, что Bird и Lime создали удобный, популярный потребительский сервис. Существует также мало сомнений в том, что эта услуга, способ ее использования и соответствующие нормативные акты создают множество потенциальных проблем ответственности для клиентов скутеров и страховщиков.

 

В одном случае девять человек, которые пострадали от электронных скутеров, подали коллективный иск в суд Лос-Анджелеса против Bird, Lime и их производителей. Истцы обвиняют стартапы в грубой небрежности, утверждая, что компании выбросили тысячи электронных скутеров на калифорнийские дороги без учета общественной безопасности.

 

Среди раненых были как управляющие скутерами граждане, так и пешеходы, которые сказали, что у них были сломаны запястья, пальцы ног и пальцы рук, порваны связки, были рваные раны на лице и поврежденные зубы. Кроме того, согласно многочисленным сообщениям, в 2018 году во время катания на электронных скутерах погибло не менее трех человек.

 

Вопросы об ответственности растут

 

По мере того, как случаются травмы и возникают дискуссии об ответственности, многие обращаются к пользовательскому соглашению, в котором операторы отказываются от покрытия ответственности, нажимая кнопку «Я согласен» в соответствии с условиями до начала использования скутера.

 

Кроме того, хотя эти компании поощряют использование шлемов и другие меры безопасности, но у этих компаний мало возможностей для обеспечения соответствия.

 

Пользователям скутеров также рекомендуется эксплуатировать скутеры на дорогах, а не на тротуарах, часто в местах с интенсивным движением, где мало защищенных велосипедных дорожек. Предполагая, что пользователи следуют этим правилам и условиям и попадают в аварию с участием автомобиля, нетрудно представить предприимчивого адвоката истца, пытающегося получить покрытие, аналогичное автомобильному полису пользователя скутера.

 

Также нетрудно представить сценарий, по которому водитель скутера вынуждает водителя автомашины свернуть в другое транспортное средство, чтобы избежать столкновения. Какую часть ответственности следует возложить на водителя скутера? Что если один или оба водителя, участвовавшие в последующем столкновении, не имеют страховки или недостаточно застрахованы? Несмотря на условия использования скутера, будет ли Bird and Lime иметь страховку для покрытия действий своих пользователей?

 

Толчок к регулированию

 

Попытки ответить на эти вопросы и установить правила начались во многих городах. Некоторые чиновники приняли крайние меры, чтобы запретить нежелательные скутеры. На сегодняшний день запуски скутеров в муниципалитетах приняли привычную форму - компании размещают свои скутеры на городских тротуарах без предварительного уведомления. Эти необъявленные и недопустимые запуски привели к конфликтам между городскими властями и скутерными компаниями. Некоторые власти городов США временно запретили эксплуатацию скутеров в черте города, и несколько муниципалитетов зашли так далеко, что конфисковали скутеры после их размещения.

 

После этих действий скутерные компании обычно начинают согласовывать системы разрешений и соответствующие правила с муниципалитетами.

 

В 2018 году Лос-Анджелес, Колумбус, Огайо и Нэшвилл, наряду с другими городами, отменили временные запреты и теперь позволяют Lime и Bird работать в пределах города. В этих юрисдикциях также были приняты меры по введению в действие эксплуатационных правил, таких как ограничения скорости в Лос-Анджелесе, ограничения на парковку в Колумбусе и запрет на эксплуатацию на тротуарах в деловых районах в Нэшвилле. Правила зашли так далеко, что обрисовали в общих чертах страховые требования для компаний предоставляющих скутеры в аренду. Соглашения об аренде между этими компаниями и пользователями в целом возлагают ответственность на водителя скутера, освобождая компании. Однако такие города, как Сан-Франциско, требуют, чтобы эти компании имели соответствующую страховку для каждого из своих пользователей.

 

Страховые компании повышают напряженность

 

Хотя многие ответы на вопросы, связанные с персональным передвижением, будут зависеть от конкретного языка страхового полиса, несколько страховых регулирующих органов стали предлагать рекомендации и решения. Индустрия страхования имеет историю внедрения инноваций и новых технологий. Начиная с 1960-х годов, страховщики выступали за более безопасные транспортные средства, поощряя обязательное использование ремней безопасности и подушек безопасности. Совсем недавно Институт страхования бизнеса и безопасности дома, спонсируемый отраслью, настаивал на создании более безопасных и прочных строительных норм благодаря своим новаторским исследованиям по устойчивости домов.

 

Как и в прошлом, отрасль должна продолжать охватывать новые и развивающиеся технологии, но это участие должно по-прежнему уделять приоритетное внимание безопасности.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz