НОВОСТИ

Особенности страхования туристов, путешествующих по миру

Источник: ALLINSURANCE.KZ

 

Российскими законами установлено, что главным средством обеспечения безопасности совершающих зарубежные поездки туристов служит страхование.

 

Их риски могут быть возмещены с использованием двух типов страхования:

  • Компенсационное. При использовании этой схемы турист сам производит оплату всех затрат, а после прибытия в Россию предоставляет отчетные документы страховщику, который компенсирует любые подтвержденные ими расходы. Данная схема страхования предполагает, что у застрахованного лица есть деньги на все форс-мажорные случаи, хотя зачастую это совсем не так.
  • Сервисное. При использовании этой схемы российский страховщик подписывает контракты с иностранными страховщиками, специализацией которых является оказание помощи туристам, и компенсирует возникающие по страховому случаю расходы напрямую. Эта форма страхования существенно удобнее для путешественника, поскольку для получения требуемой помощи в рамках страховой суммы ему нужно лишь сделать звонок по указанному в полисе номеру.


Страховка для путешествий за границу включает несколько составляющих, которые влияют на цену:

  • Государство, на территории которого будет действовать страховой полис.
  • Возраст застрахованного лица в случае оформления медицинской страховки (как правило, тарифы выше для людей преклонного возраста и для детей).
  • Длительность поездки.


 

Вдобавок цена полиса зависит от величины страховой суммы и списка рисков. Чаще всего страховщики предоставляют туристам возможность воспользоваться стандартными программами страхования, но часть из них при этом разрешает включить в полис дополнительные условия.


Кроме этого, страховщики нередко предлагают поддержать обязательную страховку дополнительной, к примеру, застраховаться от несчастного случая.


Необходимо также уделить внимание месту и срокам действия полиса. В соответствии с существующими правилами, в случае его приобретения туристом в тот момент, когда он уже выехал за границу, полис является недействительным. Отсюда следует, что приобретать полис надо не во время поездки, а перед ней. Важно также учитывать, что действие полиса распространяется исключительно на территорию того государства, которое в нем указано. Однако если это государство входит в состав Шенгенской зоны, то он будет действителен на территории всех государств Шенгена.

 

Источник www.asn-news.ru