НОВОСТИ

Ренессанс страхование определила самые опасные страны для отдыха

Источник: Ренессанс страхование

 

Аналитики компании проанализировали статистику по 102 странам, в которые наиболее часто оформляются полисы страхования туристов, в течение четырех лет. 

Лидерами по числу обращений туристов за медпомощью стали страны традиционного «спокойного» пляжного отдыха. 

Самые высокие показатели заболеваемости – в Болгарии, Турции. Шансы, что в этих странах стране туристу потребуется помощь врача – почти 1 к 10, до 8% всех поехавших обратились за медицинской помощью. Для сравнения – риск заболеть в следующей по рейтингу Греции почти вдвое меньше – до 5%.

«Основных причин две, - комментирует Артем Искра, управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования « Ренессанс страхование». – Это кишечные заболевания (обычно такая заболеваемость может быть связана с качеством воды, в том числе морской). Влияет также и то, что Болгария, Турция – страны традиционного отдыха с детьми (отсюда большое число обращений , связанных с акклиматизацией, и ОРВИ из-за тесного контакта детей между собой или же чрезмерного купания). В нашей компании традиционно страхуется большое количество детей, в т.ч. отдыхающих в лагерях, поэтому доля таких обращений высокая».

 

Следующими по частоте обращений к врачу идут Таиланд и Кипр – до 4% и 3%. Хотя доля обращений в Таиланде ниже, по уровню травматизма эта страна почти догоняет страны горнолыжного отдыха. Причина – популярность скутеров, незнание туристами местных особенностей дорожного движения и очень плотный трафик на дорогах. 

 

Самыми безопасными странами, из числа популярных среди российских туристов, оказались Румыния и Сербия – шанс, что туристу потребуется там медицинская помощь составил меньше половины процента.

 

«Информацию с подборкой важных советов по каждой конкретной стране поездки получают наши клиенты. Ведь наша цель – предупредить и сделать все, чтобы предотвратить возможные неприятности на отдыхе», - комментирует Артем Искра.