НОВОСТИ

Подведены итоги деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России за 2018 год

Источник: МВД

 

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – начальник Следственного департамента МВД России генерал-лейтенант юстиции А.В. Романов подвел итоги работы органов предварительного следствия за 2018 год. В работе совещания приняли участия представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, правоохранительных ведомств и руководители структурных подразделений МВД России.

 

Выступая с докладом, Александр Романов отметил, что в 2018 году деятельность органов предварительного следствия осуществлялась на фоне снижения уровня преступности. Вместе с тем расследовано свыше 1 миллиона 120 тысяч уголовных дел, более 300 тысяч направлено в суд.

 

За истекший период существенно активизирована работа по ряду приоритетных направлений деятельности: более чем в два раза возросло количество расследованных преступлений, связанных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, на четверть – число расследованных фактов организованной преступной деятельности, увеличился процент оконченных уголовных дел о преступлениях коррупционной, экономической, экстремистской направленности.

 

Заместитель Министра отметил высокий уровень организации работы в области противодействия преступлениям, совершенным в оборонно-промышленном комплексе, осуществляемой в тесном взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, ФСБ России, ГУЭБиПК МВД России, что позволило увеличить число расследованных уголовных дел.

Особое внимание уделялось повышению эффективности расследования отдельных видов мошенничеств и усилению мер, направленных на противодействие их различным формам. В результате число направленных в суд следователями МВД России уголовных дел о мошенничестве превысило 16 тысяч.

 

В 2018 году продолжена работа по расследованию преступлений в финансово-кредитной сфере, представляющих серьёзную угрозу экономической безопасности государства. При активном участии Следственного департамента МВД России принят Федеральный закон, который наделил Банк России и Госкорпорацию «АСВ» полномочиями представлять сведения, составляющие банковскую тайну, при обращении в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Данные новации будут способствовать оперативному выявлению преступлений в финансово-кредитной сфере, а также повышению эффективности работы по возмещению причинённого ими ущерба.

 

Затрагивая вопросы возмещения причинённого преступлениями ущерба, Александр Романов почеркнул, что данная работа является важнейшим критерием эффективности расследования в части защиты прав и законных интересов потерпевших.

 

В обсуждении вопросов организации расследования уголовных дел, качества предварительного следствия принял участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь.

 

В заключение заместитель Министра отметил, что в ближайшие месяцы необходимо приложить значительные усилия по выполнению целого ряда приоритетных направлений, в первую очередь, повысить эффективность противодействия преступлениям, совершаемым в банковском и других секторах экономики, в сфере долевого строительства, с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо продолжить работу по защите бюджетных средств, выделенных для финансирования оборонно-промышленного комплекса, следует уделить повышенное внимание организации межведомственного взаимодействия и совместной работе подразделений органов внутренних дел.

 

Александр Романов также указал на необходимость пристального внимания к вопросам морально-психологического и кадрового обеспечения органов предварительного следствия с целью укрепления служебной дисциплины и законности: «Повышение уровня укомплектованности следственных подразделений, создание условий и мотиваций для закрепления на службе, прежде всего опытных следователей и начальников районного звена – одна из приоритетных задач предстоящего периода».