НОВОСТИ

Майнинг по-волгоградски или самая неудачная попытка избавиться от биткойнов в 2018 г.

Источник: АльфаСтрахование

 

Клиент «АльфаСтрахование» обратился в компанию с заявлением о выплате страхового возмещения в размере 5,5 млн руб. за якобы украденные из его квартиры компьютерные комплектующие. При ближайшем рассмотрении оказалось, что таким хитрым образом он пытался избавиться от биткойн фермы. Благодаря действиям полиции Волгоградской области, мошенника удалось уличить в инсценировке ограбления и предотвратить мошенничество.

Мужчина рассказал, что двое неизвестных напали на него, избили, применили электрошокер и позже похитили из его квартиры имущество на 5,5 млн руб. – видеокарты, блоки питания, процессоры, карты памяти, материнские платы и т.д., всего 142 наименования. Ранее похищенные компьютерные комплектующие были застрахованы в «АльфаСтрахование».

 

Проведя комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники следственного отдела №6 Следственного управления УМВД России по Волгограду уличили заявителя в заведомо ложном доносе.

 

Выяснилось, что мужчина снял квартиру, инсценировал разбойное нападение на себя, а также похищение имущества с целью незаконного получения возмещения от страховой компании. Соучастники мошенника, которым мужчина заплатил небольшую сумму, были задержаны в Москве чуть позже. «АльфаСтрахование» направила сотрудникам полиции благодарственное письмо.

 

«В отношении мошенника возбудили уголовное дело, его соучастники уже дают признательные показания, – отмечает Сергей Золотухин, директор департамента экономической безопасности АО «АльфаСтрахование». – Наша компания благодарна сотрудникам полиции за профессиональные и грамотные действия по раскрытию особо изощренного и тяжкого преступления».