НОВОСТИ

Страховой рынок Московского региона за девять месяцев 2018 года вырос на 11%

Источник: korins.ru


Общая сумма страховых премий, полученных страховщиками Московского региона за девять месяцев 2018 года, составила 591 млрд рублей. Это на 11% больше аналогичного показателя 2017 года. Об этом свидетельствуют статистические данные показателей деятельности, размещенные на официальном сайте Банка России www.cbr.ru.

 

Количество заключенных страховыми компаниями договоров страхования увеличилось по сравнению с аналогичным показателем 2017 года на 15%, до 73 млн ед. «Рост непосредственно связан с увеличением объемов кредитов, предоставленных физическим лицам, и увеличением продаж сопутствующих страховых продуктов», – пояснил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

 

Страхование жизни осталось фундаментальной основой развития рынка, хотя темпы роста и несколько замедлились. Поступления по данному виду страхования выросли на 26%, составив 161 млрд рублей. Важную роль здесь играет продвижением банками программ инвестиционного страхования жизни.

 

Объем страховых взносов по ОСАГО незначительно увеличился по сравнению с аналогичным показателем 2017 года (на 1%) и составил 43 млрд рублей, одновременно произошло снижение выплат (на 17%), что может быть связано с расширением практики натурального возмещения вреда (восстановительного ремонта транспортного средства), а также более качественной работы по урегулированию убытков.

 

Поступления по автокаско увеличились на 1%, составив 58 млрд рублей.

 

Совокупный объем страховых выплат по итогам девяти месяцев 2018 года в Московском регионе увеличился по сравнению с аналогичным показателем 2017 года на 2% и составил 196 млрд рублей.