НОВОСТИ

Страхование ответственности туроператоров может стать добровольным

Источник: ПРАВО.RU

 

Минфин предложил отказаться от обязательного страхования гражданской ответственности туроператоров, арбитражных управляющих, оценщиков и других профучастников ряда рынков. Идея излагается в письме, которое замминистра Алексей Моисеев направил в Минэкономразвития, Минстрой и Банк России.


По мнению Минфина, подобный способ защиты имущественных интересов лиц, которым причинен вред, и лиц, которые непреднамеренно его причинили в результате профессиональной деятельности, неэффективен, пишут «Ведомости». Страховщики расторгают договоры по своей инициативе, признают их недействительными через суды либо вовсе отказываются страховать такие риски. Выплаты по страховкам не производятся либо их не хватает для покрытия ущерба, что наиболее заметно в туристической отрасли.


Наличие полиса является обязательным для некоторых видов деятельности в соответствии с отраслевым законодательством. Это условие для членства в саморегулируемой организации и включения в реестр. Минфин же считает, что саморегулируемые организации могут самостоятельно определять необходимость в страховании. Чем заменить действующий механизм, Моисеев не объясняет.


Страховщики поддерживают инициативу, которую также называют неработоспособной, пишет «Коммерсант». Вмененные виды страхования приносят им не более 1% совокупных сборов на рынке и в целом убыточны. Пострадавшие клиенты могут оказаться беззащитны, предупреждают эксперты: другие способы финансового обеспечения исполнения обязательств по договору (например, банковская гарантия) для профучастников затратны и труднодоступны.