НОВОСТИ

Группа «Ренессанс страхование» подвела итоги по статистике угонов застрахованных в компании автомобилей за 9 месяцев 2018 года

Источник: Ренессанс страхование

 

Компания ранжировала модели по частоте угонов, то есть по доле угнанных автомобилей от общего количества застрахованных (сопоставляется число угнанных автомобилей к общему числу застрахованных машин этой марки). Такой рейтинг позволяет более объективно оценить вероятность угона, чем простое количество угнанных автомобилей.

 

Лидером по частоте угонов стали:

 

Hyundai Tucson

Kia Optima

Hyundai Santa Fe

Kia Ceed

Toyota Camry

Land Rover Freelander

Hyundai Solaris

Nissan Almera

Mazda CX-5

Ford Explorer

 

По Москве наибольшую частоту показали традиционно популярные у угонщиков внедорожники: Toyota Land Cruiser 200, BMW X6, Toyota RAV4.

 

В Петербурге, постоянно находящемся на первом месте по стране по частоте угонов, лидируют автомобили среднего класса, максимальная частота угонов у Kia Optima, Hyundai Santa Fe и  Mitsubishi Pajero.

 

Лидерами по угонам в остальных регионах стали 2 представителя масс-маркета: KIA RIO и HYUNDAI SOLARIS, а так же популярный кроссовер - TOYOTA RAV4.

 

«В целом, частота угонов по Москве и Петербургу снизилась. Три года назад в Москве она была почти в 1,5 раза выше. По Петербургу снижение частоты угонов не такое значительное, примерно на 20%. В регионах частота угонов более-менее стабильна. 

Причины спроса на определенные марки традиционны, масс-маркет обычно угоняют для разбора на запчасти, автомобили представительского класса – для перепродажи в другие регионы и страны, с изменением вин-номеров». - комментирует управляющий директор Группы Ренессанс страхование Сергей Демидов.