НОВОСТИ

Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев рассказал в «Эфире» о состоянии законности в сфере охраны прав пассажиров

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

Заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опёнышев выступая в рубрике «Вы в эфире» сообщил, что за 9 месяцев 2018 года аэропорты Московского авиационного узла обеспечили перевозку более 73 млн пассажиров. Число пассажиров в Московских аэропортах по сравнению с прошлом годом увеличилось на 8%.

При этом пассажирооборот крупнейшего авиационного перевозчика России – Аэрофлота за тот же период возрос с 24 млн человек до 26.

 

Проведенные проверки показали, что наиболее характерными нарушениями остаются ненадлежащее обслуживание пассажиров на объектах транспорта, нарушение санитарных норм и правил, несоблюдение графика движения поездов, неуведомление пассажиров об изменении условий предоставляемых услуг по перевозке и необоснованное взимание платы за проезд в пригородных электропоездах, незаконные задержки и отмены авиарейсов. Продолжают допускаться факты продажи авиакомпаниями большего числа авиабилетов чем предусмотрено мест на воздушном судне.

Повсеместно распространены случаи нарушения графика движения поездов и незаконного взимания денежных средств с пассажиров за не оказанные услуги.

 

Подавляющее число жалоб поступает от авиапассажиров, не на много меньше от пассажиров железнодорожного транспорта. Меньше всего жалуются на водные перевозки.

 

В основном жалуются на проблемы с перевозкой багажа, его утерей, отменой и задержками рейсов, на чрезмерный или недостаточный уровень безопасности, плохие условия проезда в поездах, высокую стоимость проезда.

 

За 9 месяцев 2018 года поднадзорными межрегиональной транспортной прокуратуре авиакомпаниями из более 260 тыс. совершенных рейсов задержано 4 150 вылетов или 1,56 %.

По результатам прокурорских проверок установлено, что лишь часть задержек была вызвана объективными обстоятельствами. В то же время более трети (40 %) всех задержек произошли по вине перевозчиков, в связи с чем прокуратурой возбуждено более 40 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований к перевозкам воздушным транспортом.

 

В результате незаконной практики продажи большего числа авиабилетов чем предусмотрено мест на воздушном судне (овербукинг) в перелете отказано 8 гражданам, которые на законных основаниях приобрели билеты. По инициативе прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности.

 

Проверкой в одной из авиакомпаний выявлены нарушения требований законодательства по перевозке багажа пассажиров и обеспечении его сохранности. Установлено, что контроль за сохранностью и своевременностью доставки багажа и розыском утраченного пассажирам багажа осуществлялся не в полном объёме.

Только за 9 месяцев 2018 года перевозчиком утрачено около 2,5 тысяч единиц багажа пассажиров.

Кроме того, проверка показала, что должностными лицами перевозчика допущены многочисленные случаи рассмотрения обращений и претензий граждан по вопросу сохранности и своевременности доставки багажа с нарушением установленного законом срока.

По данному факту приняты меры прокурорского реагирования, вопрос об устранении нарушений закона контролируется.

 

Кроме того, в первом полугодии текущего года в подразделения транспортной полиции поступило 22 сообщения о хулиганстве на авиатранспорте, однако далеко не во всех случаях действия носили уголовно-наказуемый характер. Поэтому по результатам их рассмотрения возбуждено шесть уголовных дел, по которым суды уже вынесли приговоры с назначением наказания в виде лишения свободы условно или штрафа.

 

Ознакомиться с полной версией выступления можно по ссылке http://efir.genproc.gov.ru/rubrics/9