НОВОСТИ

Система защиты прав пациентов требует детальной проработки

Источник: ОНФ

 

В настоящее время в нашей стране защита прав пациентов выстроена не на должном уровне. В нормативно-правовой базе, регулирующей права пациентов, имеются значительные пробелы и противоречия. Это осложняет взаимоотношения государства, пациентов и медиков, и в результате страдают люди, обратившиеся за медицинской помощью. Такое мнение высказал эксперт ОНФ, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев.

 

Формирование системы защиты прав пациентов – одна из задач национального проекта «Здравоохранение», решения которой в «суперуказе» поручил добиться президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин.

 

«Сегодня взаимодействие между врачом и пациентом во многом осложняется не медицинскими, а бытовыми проблемами, – отметил Жулев. – Люди жалуются на плохие условия и слабую оснащенность лечебных учреждений, очереди, низкий уровень организации лекарственного обеспечения, разглашение конфиденциальных сведений. Нарекания также вызывают невежливость медперсонала, некачественный уход за больными в стационарах, формальный подход при оказании медпомощи и недоступность медицинской помощи для малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения»

По его мнению, чтобы решить проблему защиты прав пациентов, необходимо совершенствовать действующее или разработать новое законодательство. В частности, в нем следует закрепить базовые понятия, определить порядок, обеспечивающий реализацию прав застрахованных граждан и механизм их защиты при получении медицинской и лекарственной помощи. Также в обновленном законодательстве нужно предусмотреть порядок формирования системы профилактики и решения конфликтов в медицинских организациях и меры по профилактике профессионального выгорания медицинских работников (например, ввести тестирование, обеспечить сотрудников психологической помощью).

 

Кроме того, эксперт предлагает создать специальные инструменты, с помощью которых будут реализованы права пациентов. Для этого необходимо развивать систему страховых поверенных и пациентских организаций, а также улучшить информирование застрахованных лиц с помощью смс, распространения брошюр, создания дополнительных тематических сайтов.

 

«В действующем законодательстве в сфере здравоохранения существуют значительные пробелы и противоречия между отдельными документами, законами и подзаконными актами. В частности, это касается системы защиты прав пациентов, – пояснил Жулев. – В рамках «майского указа» эксперты ОНФ уже начали работу по формированию такой системы. Она позволит создать общественные организации пациентов и привлечь их к контролю в сфере здравоохранения. Предложения по совершенствованию системы защиты пациентов мы дополнительно направим в нацпроект «Здравоохранение».