НОВОСТИ

ЦБ поддержал предложение ОНФ о праве граждан отказаться от страховки по кредиту и получить назад часть страховой премии

Источник: ОНФ

 

Центробанк РФ поддержал предложения Народного фронта по защите прав заемщиков при получении потребительских кредитов. ОНФ просил ЦБ дать оценку разработанному экспертами Фронта законопроекту, который в том числе предлагает распространить «период охлаждения» на договоры коллективного страхования. Заемщики заключают эти договоры при получении кредита. Во время «периода охлаждения» клиент может отказаться от страховки и получить возврат уплаченной страховой премии. На этой неделе депутаты – представители ОНФ планируют внести проект закона на рассмотрение парламента РФ.

 

Банк России проанализировал законопроект Народного фронта и сообщил, что поддерживает большую часть предложений, сформулированных экспертами ОНФ.

 

ЦБ согласен с тем, что надо распространить «период охлаждения» на коллективные договоры страхования жизни и здоровья, которые клиенты подписывают при получении кредитов. Такой период сам Центробанк РФ ввел еще в 2015 г. для индивидуальных договоров страхования. Причиной стали многочисленные случаи, когда гражданам навязывали эти страховки. Срок «периода охлаждения» составляет 14 дней с момента подписания документа.

 

Но банки и страховые компании придумали, как лишить клиентов возможности отказаться от страховки, они стали присоединять заемщиков к так называемому коллективному договору страхования, который ранее заключили между собой. А такие договоры по закону «охлаждению» не подлежат.

 

Центробанк РФ согласен и с предложением ОНФ закрепить в законе право заемщика на получение части страховой премии в случае досрочного отказа от договора страхования и при досрочном погашении кредита. Сейчас же граждане, погасив кредит, продолжают оплачивать уже ненужную им услугу. А если они идут отстаивать свои права в суд, пытаясь отказаться от страховки и вернуть часть страховой премии, то успеха добиваются нечасто, лишь в случае, если удается убедить суд, что договор страхования был им навязан.

 

Регулятор также поддерживает предложение ОНФ о введении запрета для банков взимать комиссию за подключение заемщиков к договорам коллективного страхования. Часто такая комиссия существенно превышает размер самой страховой премии. Расчет банков прост: премию можно вернуть, отказавшись от договора, а вот потребовать назад сумму комиссии нельзя – это плата за услугу банка, которая уже была оказана.

 

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» проанализировали открытые данные ЦБ и отчетность кредитных организаций и выяснили, что в 2017 г. страховщики при посредничестве банков собрали по упомянутым видам страхования премий на 109,5 млрд руб. Объем агентских вознаграждений, которые были выплачены банкам, составил 53,7 млрд руб. или 49% от собранных премий. То есть каждый второй рубль, который клиент заплатил за страховку, вернулся банку в виде вознаграждения.

 

Банк России согласился и с тем, что необходимо обязать страховщиков указывать на первой странице договора страхования, который клиент банка заключает при получении кредита, что страховка эта добровольная. И заемщик сам решает, соглашаться на нее или нет.

 

Кроме того, Народный фронт в проекте закона предлагает прописать минимальный набор рисков, которые должны быть включены в договор коллективного страхования. Это позволит избежать недобросовестных хитростей со стороны страховщиков, когда оказывается, что дорогие договоры коллективного страхования не покрывают даже утрату трудоспособности или смерть заемщика.

 

«Мы считаем поддержку со стороны Центрального банка РФ нашей большой победой в деле борьбы за права рядовых заемщиков, и позиция Банка России говорит о том, что регулятор является нашим партнером в этом деле. Из всех наших предложений ЦБ не поддержал лишь запрет заключать договор коллективного страхования на срок более одного года, даже если кредит выдается на больший срок, сославшись на то, что это ограничивает свободу договора. Наверное, это справедливо. Но суть предложения в том, чтобы запретить продажу таких обеспечительных страховых продуктов в кредит. Ведь что происходит сейчас: мало того, что человеку навязывают страховку, «любезно» включают ее в тело кредита, так еще и начисляют на ее стоимость проценты», – пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

 

Координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко сообщила, что после одобрения законопроекта главным финансовым регулятором страны депутаты – представители ОНФ планируют уже на этой неделе внести подготовленный текст поправок на рассмотрение координационного совета по законотворческой деятельности фракции «Единая Россия» в Госдуме. По ее словам, поскольку этих изменений очень ждут люди по всей стране, консультации по дальнейшему совершенствованию законопроекта можно будет продолжить в рабочем порядке уже на площадке Госдумы.

 

«Не сомневаюсь, что регулятор согласился с нашими предложениями, потому что сам получает тысячи обращений клиентов по поводу навязывания страховок в банках. По статистике ЦБ, в конце прошлого года жалобы на навязывание дополнительных услуг составили почти четверть от всех обращений граждан по проблемам потребительского кредитования. Это говорит о том, что наши поправки надо принять как можно скорее», – сообщила Костенко.