НОВОСТИ

Правоохранительные и судебные органы должны активно защищать права граждан в сфере криптовалют

Источник: ОНФ

 

Прокуратура Свердловской области не согласилась с принятым Ленинским районным судом города Нижнего Тагила решением об отказе в блокировке сайта по майнингу криптовалюты Tagilcoin («Тагилкоин») и подала апелляционное представление в судебную коллегию Свердловского областного суда для его отмены. Об этом члену Центрального штаба Народного фронта, координатору законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталье Костенко сообщили сотрудники прокуратуры региона. Только в марте текущего года в адрес депутата поступили сообщения граждан о еще 17 аналогичных сайтах, имеющих явные признаки финансовых пирамид. До тех пор, пока законодательно не будут установлены все необходимые правовые меры защиты граждан в этой новой экономической сфере, этим активно должны заниматься правоохранительные и судебные органы, считает Наталья Костенко.

 

В поданной жалобе прокуратура настаивает на блокировке сайта по майнингу Tagilcoin, указывая на то, что суд при принятии решения проигнорировал общественную опасность, которую несет в себе ничем не регламентированный в нашей стране порядок обращения криптовалюты. В качестве основания для удовлетворения жалобы и отмены принятого решения прокуратура указала на то, что «на сегодня отследить принадлежность и перемещение криптовалюты как в целом, так и Tagilcoin в отдельности, невозможно, и поэтому обращение криптовалюты, являющейся денежным суррогатом, способствует незаконному обороту наркотиков, оружия, финансированию терроризма и экстремизма, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность».

 

Ранее по жалобам Наталья Костенко отправила в Генеральную прокуратуру депутатский запрос с просьбой проверить законность функционирования сайта https://tagilcoin.org/ (Нижний Тагил), посетителям которого предлагалось приобрести «первую российскую» криптовалюту. По результатам проверки прокуратура Свердловской области установила, что предлагаемая на сайте, принадлежащем американской компании GoDaddy Inc., к продаже криптовалюта Тagilcoin не обеспечена реальной стоимостью и не содержит информацию о ее держателях, а процесс выпуска и обращения криптовалюты полностью децентрализован. Для пресечения незаконной деятельности прокуратура Свердловской области обратилась в Ленинский районной суд Нижнего Тагила с требованием о блокировке данного сайта. Однако суд, несмотря на сложившуюся положительную судебную практику по блокировке алогичных сайтов, прокуратуре отказал.

 

По мнению Натальи Костенко, несогласие прокуратуры с принятым судебным актом об отказе в блокировке сайта по майнингу криптовалюты является вполне обоснованным. Ведь суд при принятии решения, вопреки требованиям ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, сослался не на действующую нормативную базу, а на еще не принятый Госдумой законопроект о цифровых активах. Как считает эксперт, принятие подобных прецедентных решений, направленных на защиту неузаконенной деятельности, способствует недобросовестной практике поведения в отношении потребителей, а также играет на руку мошенникам, продающим не известный российскому законодательству объект гражданских прав.

 

«В марте этого года в мой адрес поступили новые обращения граждан с сообщениями о еще 17 подозрительных сайтах, предлагающих гражданам вложить сбережения в криптовалюту. По мнению граждан и экспертов в сфере защиты финансовых услуг, эти сайты продажи криптовалюты могут привести к массовому обману людей. Зачастую они носят признаки классических финансовых пирамид. То есть не содержат необходимую информацию об организации (наименование, ИНН, ОГРН и иные контактные сведения), осуществляющей инвестиционную деятельность дистанционным способом. А продавцы предлагают потребителям приобрести ничем не обеспеченную и не регламентированную как объект гражданских прав криптовалюту, обещая взамен гарантированную высокую доходность, в том числе при условии вовлечения новых участников в работу сообщества по покупке криптовалюты», – сообщила депутат.

 

По мнению Костенко, до тех пор, пока законодательно не будут установлены все необходимые правовые меры защиты граждан в новой экономической сфере, этим активно должны заниматься правоохранительные и судебные органы. Именно поэтому во избежание массового обмана граждан и обеспечение единства судебной практики на территории России Костенко направила в адрес председателя Верховного суда РФ депутатский запрос с просьбой высказать позицию Верховного суда и дать разъяснения нижестоящим судебным инстанциям об основаниях удовлетворения требований прокуратуры по ограничению доступа к сайтам, предлагающим населению покупку криптовалюты.