АКТУАЛЬНО

Медиация - эффективный сервис внесудебного урегулирования спора

Андрей Давыдов



Наш опыт судебного представительства свидетельствует, что большинство имущественных споров могло бы разрешиться быстро и дешево, если бы обе стороны изначально знали и правильно оценивали все практические и юридические нюансы конфликта.

 

Именно поэтому внесудебное урегулирование имущественного спора с помощью посредника (медиатора) позволяет договороспособным сторонам сэкономить время и деньги, сберечь свои нервы.

 

С целью оказания сторонам спора содействия в его внесудебном урегулировании мы предлагаем специальный сервис - обеспечение проведения процедуры медиации с учетом норм федерального законодательства и нижеуказанных правил:

 

УТВЕРЖДЕНЫ

Директором ООО «САДКО»

Фроловой Е.А.

30 ноября 2022 года

 

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ МЕДИАЦИИ

 

Общие положения


1. Общество с ограниченной ответственностью «СТОЛИЧНОЕ АГЕНТСТВО ДЕЛОВЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ» (сокр. ООО «САДКО», ОГРН 1097746593966, ИНН 7726637561), именуемое далее «Общество», создано в 2009 году и обладает высоким уровнем экспертизы в следующих видах деятельности (ОКВЭД):


66.21

Оценка рисков и ущерба

69.10

Деятельность в области права

66.19.4

Деятельность по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества

70.22

Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления


2. На основании и в соответствии с федеральным законом от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» Общество является организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации с учетом положений настоящих Правил.


3. Основной задачей Общества при обеспечении проведения процедуры медиации является создание необходимых условий для содействия сторонам спора в его урегулировании по существу с помощью медиатора (медиаторов).


4. По желанию сторон спора Общество оказывает им содействие в организации нотариального удостоверения медиативного соглашения, заключенного сторонами спора с участием медиатора (медиаторов), которое в этом случае приобретает силу исполнительного документа (также исполнительным документом является нотариально засвидетельствованная копия нотариально удостоверенного медиативного соглашения).


 

Виды урегулируемых споров


5. В соответствии с настоящими Правилами урегулируются споры, возникающие из:

  • гражданских правоотношений в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности с участием организаций (юридических лиц) и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя
  • гражданских правоотношений, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности
  • трудовых и семейных правоотношений.


6. Настоящие Правила применяются к спорам, возникшим до или после их передачи сторонами на рассмотрение суда общей юрисдикции, арбитражного и третейского суда.


7. Настоящие Правила не применяются к коллективным трудовым спорам, а также к спорам сторон, которые затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.


 

Порядок выбора или назначения медиаторов


8. Медиация по спорам, переданным на рассмотрение суда или третейского суда до начала проведения процедуры медиации, может проводиться только рекомендованными Обществом медиаторами из числа осуществляющих свою деятельность на профессиональной основе.


9. Общество рекомендует сторонам спора на выбор кандидатуру медиатора (кандидатуры медиаторов) или по своему усмотрению назначает медиатора из числа предложенных кандидатур в случае, если стороны направили Обществу соответствующее письменное обращение на основании заключенного сторонами соглашения о проведении процедуры медиации.


10. Соглашением сторон о проведении процедуры медиации могут устанавливаться дополнительные к предусмотренным федеральным законом требования к медиатору, в том числе к медиатору, осуществляющему деятельность на профессиональной основе.


11. Действия по поиску и/или привлечению Обществом к разрешению спора сторон лица в качестве медиатора, соответствующего требованиям сторон, но не из числа рекомендованных Обществом кандидатур, осуществляются на основании заключенного Обществом со сторонами спора договора (договоров).


12. Решение сторон спора о выборе медиатора (медиаторов) и решение Общества о назначении медиатора в установленном настоящими Правилами случае оформляются в письменной форме в необходимом количестве экземпляров.


 

Порядок участия сторон в расходах,

связанных с проведением процедуры медиации


13. Размеры платы медиатору за проведение процедуры медиации и платы Обществу за обеспечение проведения процедуры медиации, а также порядок внесения платы определяются Обществом и сторонами спора в письменном договоре (договорах) в необходимом количестве экземпляров.


14. Расходы по оплате нотариального тарифа и иные расходы, связанные с нотариальным удостоверением заключенного сторонами с участием медиатора (медиаторов) медиативного соглашения и нотариальным засвидетельствованием его копии (копий), стороны спора несут в долях согласно условиям заключенного сторонами медиативного соглашения.


15. Оплата деятельности медиатора (медиаторов) по проведению процедуры медиации и Общества по обеспечению проведения процедуры медиации осуществляется сторонами спора в равных долях, если стороны спора не договорились об ином в своем письменном соглашении о проведении процедуры медиации.


16. Все денежные средства перечисляются сторонами спора на банковский счет Общества, которое самостоятельно осуществляет расчеты с медиатором (медиаторами) и иными лицами, привлеченными Обществом к обеспечению проведения процедуры медиации между сторонами спора.


 

Сведения о стандартах и правилах

профессиональной деятельности медиаторов


17. Обществом установлен стандарт профессиональной деятельности рекомендуемых Обществом сторонам спора медиаторов, соответствующий профессиональному стандарту «Специалист в области медиации (медиатор)», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2014 г. № 1041н.


18. Профессиональная деятельность рекомендуемых Обществом сторонам спора медиаторов осуществляется согласно следующим правилам:

  • процедура медиации проводится медиатором с учетом установленных федеральным законом принципов добровольности, конфиденциальности, сотрудничества и равноправия сторон, беспристрастности и независимости медиатора
  • медиатор не вправе: быть представителем какой-либо стороны спора; оказывать какой-либо стороне юридическую, консультационную или иную помощь; осуществлять деятельность медиатора, если при проведении процедуры медиации он лично (прямо или косвенно) заинтересован в ее результате, в том числе состоит с лицом, являющимся одной из сторон, в родственных (свойских) отношениях; делать без согласия сторон публичные заявления по существу спора; разглашать информацию, относящуюся к процедуре медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без согласия сторон
  • выбранный или назначенный медиатор в случае наличия или возникновения в процессе проведения процедуры медиации обстоятельств, которые могут повлиять на его независимость и беспристрастность, незамедлительно обязан сообщить об этом Обществу и сторонам спора для устранения таких обстоятельств или отстранения такого медиатора от дальнейшего проведения процедуры медиации
  • при проведении процедуры медиации медиатор ведет конфиденциальный документооборот со сторонами спора о его урегулировании непосредственно и/или в необходимых случаях через Общество.


19. Лицо, чья кандидатура рекомендована Обществом на выбор сторонам спора или назначена Обществом в качестве медиатора, и которое не осуществляет деятельность медиаторов на профессиональной основе, руководствуется вышеуказанными профессиональным стандартом и правилами.


 

Порядок проведения процедуры медиации


20. Представленный в Общество стороной спора экземпляр письменного соглашения сторон спора о проведении процедуры медиации проверяется Обществом на наличие предусмотренных федеральным законом сведений.


21. Общество уведомляет медиатора о принятом решении о выборе / назначении медиатора, а также о заключении Обществом со сторонами спора соглашения об оплате, после чего медиатор уведомляет стороны спора о дате начала проведения процедуры медиации и ее порядке.


22. Стороны спора могут договориться о порядке проведения медиации. В противном случае медиатор может сам определить порядок проведения медиации в консультации со сторонами спора и Обществом с учетом обстоятельств дела, любых пожеланий, которые стороны спора и Общество могут выразить, и необходимости скорейшего урегулирования спора.


23. Медиатор обеспечивает непредвзятый подход по отношению к сторонам спора и учитывает при этом обстоятельства дела.


24. Для того чтобы облегчить проведение медиации:

  • стороны спора и медиатор могут созвать совещание на раннем этапе для согласования организации медиации;
  • стороны спора или медиатор с их согласия могут договориться об оказании помощи Обществом, соответствующей организацией или лицом;
  • стороны спора или медиатор с их согласия могут назначить экспертов.


25. В ходе медиации медиатор может в консультации со сторонами спора и Обществом с учетом обстоятельств дела использовать любые технические средства, которые он сочтет целесообразными, в том числе для поддержания связи со сторонами и проведения заседаний в дистанционном режиме.


26. Сторона спора может быть представлена лицом или лицами по своему выбору или получать от них помощь. Фамилии и имена, контакты и функции таких лиц должны сообщаться всем сторонам спора, медиатору и Обществу до начала процесса медиации или незамедлительно.


В этом сообщении также указывается объем полномочий и цель назначения — представительство или помощь.


27. Медиатор может встречаться или поддерживать связь со сторонами спора одновременно или с каждой из них в отдельности.


28. На любом этапе медиации стороны спора могут представить информацию, касающуюся спора, такую как заявления, описывающие общий характер спора, спорные моменты, и любой подтверждающий документ или дополнительную информацию, которую они сочтут необходимой.


Информация может также включать описание цели, интересов, потребностей и мотивации сторон, а также любые соответствующие документы.


29. Когда медиатор получает от одной из сторон спора информацию, касающуюся спора, он сохраняет конфиденциальность такой информации, если только эта сторона не указывает, что на данную информацию не распространяется условие сохранения ее конфиденциальности или не выражает своего согласия с ее раскрытием другой стороне медиации.


Если стороны не договорились об ином, то вся информация, касающаяся медиации, в том числе, если это уместно, медиативное соглашение, является конфиденциальной и не раскрывается участниками медиации, за исключением тех случаев, когда раскрытие требуется по закону или для цели его нотариального удостоверения.


30. После того, как стороны спора договорились об условиях урегулирования для решения всего или части спора посредством медиации, они должны подготовить и подписать с участием медиатора медиативное соглашение.


По просьбе сторон спора и если медиатор сочтет это целесообразным, медиатор или по его просьбе Общество могут оказать сторонам спора помощь в подготовке текста медиативного соглашения.


31. Если стороны спора не договорились об ином, медиатор или по его просьбе Общество оказывают сторонам спора организационное содействие в обращении за его нотариальным удостоверением.


32. Подписывая медиативное соглашение, стороны спора и медиатор соглашаются с тем, что:

  • данное медиативное соглашение может использоваться в качестве доказательства того, что оно стало результатом медиации
  • на него можно ссылаться для получения судебной помощи в соответствии с применимым законодательством
  • нотариально удостоверенное медиативное соглашение, а равно его нотариально засвидетельствованная копия приобретают силу исполнительного документа.


33. Медиация прекращается:

  • путем подписания сторонами спора медиативного соглашения — с даты такого соглашения или с другой даты, указанной в медиативном соглашении
  • путем заявления сторон спора медиатору о том, что процедура медиации прекращается, — с даты такого заявления
  • путем заявления одной стороны спора другой стороне спора и медиатору, в случае его назначения, о том, что она больше не желает продолжать медиацию, — с даты такого заявления
  • путем заявления медиатора после консультаций со сторонами спора о том, что дальнейшие усилия в рамках медиации более себя не оправдывают, — с даты такого заявления
  • путем заявления медиатора после консультаций с Обществом и со сторонами спора об исчерпании внесенных денежных средств на обеспечение Обществом проведения процедуры медиации  — с даты такого заявления;
  • по истечении императивного (обязательного) предельного срока медиации.


34. При проведении процедуры медиации стороны спора осуществляют права и несут обязанности согласно федеральному закону от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и настоящим Правилам.


35. Особенности проведения процедуры медиации при урегулировании отдельных категорий споров: при урегулировании споров из трудовых и семейных правоотношений медиатор учитывает в установленных законом случаях заключение соответствующих государственных и иных органов (организаций).


36. Иные условия проведения процедуры медиации определяются сторонами спора с участием медиатора и Общества.


 

Ответственность медиатора и Общества


37. За вред, причиненный сторонам спора вследствие осуществления своей деятельности, медиатор и Общество несут ответственность перед сторонами спора в порядке, установленном российским гражданским законодательством.