НОВОСТИ

Президент ВСС Игорь Юргенс подвёл итоги пандемийного периода для страхового рынка

Источник: ВСС

 

Устойчивость в развитии и воля к обновлению: российский страховой сектор на фоне пандемии

 

События последних двух лет не перевернули мир, не изменили наших долгосрочных целей. Да, глобальная экономика затормозила, затормозила сама человеческая жизнь. Но всякое торможение — очень удобный момент, чтобы оглянуться вокруг, чтобы понять, что идёт не так.

 

Переоценки ценностей не случилось. Наоборот, те ценности, о которых всё больше говорится с начала века, ценности устойчивого развития, только подтвердили свою значимость. Что мешает эффективной борьбе с пандемией? Разрывы и дисбалансы. Между Севером и Югом, между развитыми странами и развивающимися, между богатыми и бедными, между привилегированными слоями общества и угнетенными.

 

Цели прежние, но стратегию, очевидно, придётся корректировать. Произошёл интересный сдвиг в риторике международных организаций, заметный по документам ООН, «Большой семёрки», Международного валютного фонда. Если раньше в кризисных ситуациях планы на будущее сопровождались лозунгом «Build back better» — то есть, отстроим лучше, чем было, учтём при реконструкции опыт кризиса, — то теперь в моде иная формулировка: «Build forward better». То есть, будем ориентироваться на будущее и выстроим новое.

 

За этой игрой слов — понимание, что существующая глобальная экономическая система, основанная на старых подходах к хозяйственной деятельности в XXI веке больше создаёт проблемы, чем решает их. Понимание, что погоня за прибылью заводит в тупик — и на уровне государств, меряющих успех ростом ВВП, и на уровне компаний, и на уровне личных жизненных историй. Что приоритеты здесь должны быть радикально сдвинуты в пользу общественных благ.

 

Мир обновляется, обновляется экономика, обновляется и страховой рынок — мировой и российский. Обновление это началось не вчера и не закончилось с началом пандемии. Потому, говоря о настоящем и будущем страхового сектора перед лицом нынешних испытаний, приходится отвечать сразу на две группы вопросов. Во-первых, как страховщики переносят непосредственные шоки пандемии. И, во-вторых, как шоки пандемии скажутся на обновлении страхового рынка. Восстановится ли он в прежнем виде, или в его чертах будет уже что-то новое?

 

Читать далее . . .