НОВОСТИ

ВСС прогнозирует 1,8 трлн сборов страховых премий по итогам 2021 года

Источник: ВСС

 

По прогнозам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), совокупные сборы страховых премий по итогам 2021 года составят 1,8 трлн рублей, что на 17% больше аналогичного прошлогоднего показателя (1,54 трлн рублей). Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс на "Форуме лидеров страхового рынка" 24 ноября.

 

"Это, конечно, исторически очень интересная и важная цифра. Безусловно, страховой рынок неразрывно связан с многочисленными процессами национальной экономики и при прогнозировании его результатов за 2021 год необходимо учитывать эти  факторы. Однако благодаря взвешенной политике Банка России, направленной, в частности, на таргетирование инфляции и поддержание макроэкономической стабильности, мы полагаем, этот ожидаемый нами результат будет достигнут", - сказал Игорь Юргенс.

 

Он отметил, что существенную долю рынка – 22% - составляют  сборы по кредитному страхованию. При этом у данного сегмента отмечен максимальный - 47% - прирост премий за шесть месяцев 2021 года. Большую долю - 31% - составило и некредитное  страхование физических лиц. На фоне низкой базы второго квартала 2020 года некредитное страхование физических лиц, кроме страхования жизни, выросло на 34%, что существенно выше среднерыночных показателей. Относительно стабильную долю страхового портфеля - 14% - на протяжении последних нескольких лет составляют премии по обязательным видам страхования. "Это очень хороший показатель, который демонстрирует, что обязательные виды, будучи важными, в первую очередь, в социальном плане, не являются основой бизнеса страховщиков", - подчеркнул президент ВСС.