НОВОСТИ

Стали известны топ-5 регионов РФ, где чаще всего угоняют авто

Источник: korins.ru

 

Специалисты страховой компании «Согласие» назвали регионы России, в которых чаще всего заявляют об угонах застрахованных по каско автомобилей. Данные были проанализированы за последние три года.

 

Самой криминальной оказалась Тверская область, где показатель* частоты краж легковых машин составил 0,1381 %. Далее с существенным отрывом следует Новосибирская область (0,0794 %) и Санкт-Петербург (0,0537 %).

 

Топ-5 замыкают Москва и Тульская область с показателями частоты хищений транспорта 0,0405 % и 0,0384 % соответственно. В остальных регионах фиксируются лишь отдельные случаи краж.

 

Среди самых угоняемых моделей эксперты выделили Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Kia Sorento, Kia Rio X-Line и Mitsubishi Outlander.

 

«В большинстве случаев автомобили похищались с парковок во дворах жилых домов. Есть мнение, что, если хранить машину не на уличной парковке, а в гараже, то это снижает стоимость страхования от угона. Однако это не так. Коэффициенты могут быть снижены – и по некоторым моделям достаточно существенно – если в автомобиле установлена качественная радиоэлектронная противоугонная система», – отмечает директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании «Согласие» Павел Нефедов.

 

По его словам, место хранения транспорта при страховании не учитывается, так как у страховщиков нет данных о том, сколько автомобилей в России размещаются во дворах, сколько на охраняемых парковках и в гаражах. И неизвестна доля украденных из каждой из этих категорий транспортных средств. «В связи с этим выявить частоту угонов в зависимости от местонахождения автомобилей невозможно, а соответственно и просчитать степень риска кражи по этому параметру», – уточнил Павел Нефедов.

 

_______________________________________

* Частота угонов – количество угонов, деленное на количество действующих полисов автокаско в рассматриваемом периоде.