НОВОСТИ

Страховой рынок за 9 месяцев 2022 года: снижение спроса компенсируется инфляционным ростом

Источник: ВСС

 

Объем страховых премий российских страховщиков за 9 месяцев 2022 года по данным Банка России составил 1,328 трлн рублей, что на 2,1% меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом в III квартале 2022 года произошла стабилизация совокупного объема начисленных страховых премий в абсолютном выражении (+0,8% - III кв. г/г), что позволило сократить отставание от прошлогодних сборов по итогам 9 месяцев до 28 млрд рублей.

Зафиксированное некоторое снижение спроса, связанное с общей кризисной ситуацией в экономике, компенсировалось инфляционным ростом.

Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев, ссылаясь на данные Института страхования ВСС.

Он отметил, что снижение общего количества заключенных договоров (-9%) компенсировано ростом средней премии по всем основным видам страхования, кроме страхования имущества юридических лиц.

 

Новым драйвером рынка стало накопительное страхование жизни, спрос на которое стимулировало окончание периода высоких ставок по депозитам и сложности с инвестициями на фондовом рынке.

Инвестиционное страхование жизни находится в зоне спада, и с большой долей вероятности в среднесрочной перспективе останется нишевым продуктом для отдельных категорий инвесторов.

 

Благодаря постепенному восстановлению в III квартале 2022 года рынка розничного кредитования, замедлилось снижение объема премий по страхованию жизни и здоровья заемщиков и страхованию от несчастных случаев.

К концу года ожидается увеличение средней премии в этих сегментах, но динамика премий по итогам года останется отрицательной из-за резкого снижения количества договоров в конце первого и втором кварталах.

 

Лидерами по темпу прироста премий по видам иным, чем страхование жизни, по итогам 9 месяцев 2022 года стали страхование грузов (+27%) и страхование сельскохозяйственных рисков (+28%), но на объем рынка в абсолютном выражении наибольшее влияние оказали ОСАГО, автокаско и ДМС, а также страхование имущества юридических лиц.

 

На сегмент автокаско по-прежнему влияют 2 разнонаправленные тенденции: сокращение количества договоров и рост средней премии. При этом первая тенденция усиливается из-за снижения продаж новых автомобилей (по данным Ассоциации Европейского бизнеса они снизились на 60% за 9 месяцев), а вторая – ослабевает: средняя премия выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%, но сократилась по отношению к полугодию.

 

В сегменте ОСАГО в результате повышения стоимости запчастей и расширения тарифного коридора произошло увеличение средней премии (+16%), при этом сборы страховщиков выросли на 19 млрд рублей (+11%).

 

Инфляционные процессы влияют и на другие виды страхования: объем премий по ДМС вырос на 7,8% в основном за счет увеличения средней премии. При этом маржа страховщиков в этом сегменте сократилась, так как темп прироста выплат (+10%) из-за медицинской инфляции и увеличения количества выплат превысил темп увеличения премий.

 

Структура каналов реализации страховых услуг продолжила меняться в сторону увеличения доли прямых продаж страховщиков (22,4% против 20,4% годом ранее), продаж в электронной форме и через страховых брокеров. Банки снизили долю рынка в качестве посредников, но постепенное восстановление сегмента розничного кредитования, а также спрос на продукты страхования жизни будут способствовать возвращению прежних позиций.

 

Объем выплат в целом по рынку увеличился на 59,4 млрд рублей (+10%) и составил 646,9 млрд рублей. Максимальный вклад в абсолютный прирост выплат внесло страхование жизни (+42 млрд рублей). Лидером динамики выплат по относительному показателю стал сегмент страхования от несчастных случаев (+33%).

 

По данным Банка России скользящий коэффициент убыточности по страхованию, иному чем страхование жизни, показал максимальное значение за последние 4 года (51,7%), что отрицательно сказывается на результатах от страховой деятельности.

 

“Реализовавшиеся в 2022 году риски продолжат оказывать влияние на динамику развития страхового рынка в 2023 году и финансовые показатели деятельности страховщиков, в том числе - в силу исчерпания инфляционного эффекта и возможного продолжения сокращения спроса на отдельные продукты добровольного страхования”, - отметил Евгений Уфимцев.   

В то же время, рынок находится в ожидании позитивных изменений процесса восстановления цепочек поставок автозапчастей, что должно улучшить ситуацию с натуральным возмещением ущерба по ОСАГО и автокаско.

 

Поддержку рынку могут также оказать введение системы гарантирования по договорам долгосрочного страхования жизни по аналогии с действующей системой страхования банковских вкладов и пенсионных накоплений, а также законодательные изменения, позволяющие развивать долевое страхование жизни.

 

«Итоги трех кварталов текущего года показывают высокую степень устойчивости страхового сектора к внешним шокам. Страховая защита остается в приоритете у большинства действующих клиентов страховых компаний, несмотря на ухудшение экономической ситуации, в том числе благодаря гибкости страховых продуктов и появлению новых страховых программ. Реализованные Банком России меры поддержки позволили смягчить влияние негативных экономических процессов и ключевыми задачами для участников страхового рынка в ближайшей перспективе являются поэтапный выход из регуляторных послаблений и восстановление потребительского спроса в сегментах с отрицательной динамикой договоров страхования», - полагает Евгений Уфимцев.