НОВОСТИ

На штраф и риск: каждый третий водитель считает, что его оштрафовали несправедливо

Источник: Ренессанс страхование

 

Новые правила ПДД ставят в тупик многих водителей, из них самым сложным для запоминания оказался принцип движения на круговом перекрестке.

Согласно опросу Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и сервиса по проверке и подбору автомобилей Автокод, новые правила сложнее всего запомнить миллениалам и зумерам.

С 1 марта 2023 года вступили в силу несколько изменений в правилах дорожного движения.

 

В рамках исследования, подавляющее большинство респондентов (91%) не смогли ответить правильно на все вопросы по новым правилам.

Самым сложным для запоминания оказался принцип движения на круговом перекрестке и обозначение главной дороги — каждый второй респондент (58%) ответил на вопрос неправильно.

 

Чаще всего такую ошибку совершали миллениалы — люди в возрасте от 23 лет до 41 года (66% неправильных ответов).


Вторым по сложности оказался вопрос на знание о запрете остановки на островке безопасности — неверные ответы дали 52% опрошенных, а в большинстве случаев ими оказывались зумеры (64%).


Электронные документы, которые можно предъявлять инспектору ГИБДД, поставили в тупик 44% российских водителей и, чаще остальных, ошибку в этом вопросе совершали люди в возрасте 61+ лет или бумеры (46%).


Только за первый квартал 2023 года 52% российских автомобилистов уже успели получить штраф.

Из них, каждый третий (36%) насчитал от одного до трех взысканий, а больше всего таких водителей ездит по дорогам Новосибирска (46%), Москвы (42%) и Екатеринбурга (40%).


«По нашим данным, количество зарегистрированных штрафов выросло на 8% относительно прошлого месяца. Эта цифра не удивительна, так как летний период традиционно является самым опасным, и мы ежегодно предостерегаем наших клиентов от излишних лихачеств на дороге, так как количество ДТП в летний период ежегодно увеличивается в разы», - говорят аналитики сервиса «Автокод».


Интересно, что каждый третий водитель (30%) уверен, что его штраф выписан несправедливо.

Случившееся видится респондентам простым стечением обстоятельств и своей вины они не чувствуют (18%).

 

Каждый шестой считает (17%), что произошедшее — это сбой дорожной камеры, а 15% признаются, что иногда им приходилось нарушать правила, чтобы не попасть в ДТП.

 

6% перекладывают вину на пешеходов, а 3% на других водителей.


«По статистике Группы Ренессанс страхование, самыми аккуратными автомобилистами являются водители в возрасте 50+ лет со стажем вождения более 30 лет. Почти такая же статистика у водителей 40+ лет (со стажем в 20 лет) — даже если они попадают в ДТП, то его последствия обычно менее серьезные: доля тотальных повреждений автомобиля у водителей с солидным стажем почти вдвое меньше, чем у новичков. Интересно, что рост возраста и стажа продолжает положительно влиять на статистику ДТП вплоть до 60+.

Подавляющее большинство автолюбителей (97,5%) заявляют страховой случай по каско по своей вине или по вине неизвестных лиц не чаще одного раза в год. Для таких клиентов разработана новая программа каско с существенной скидкой, до 60%. По ней можно безлимитно обращаться в случае ДТП по вине посторонних и не более одного раза в год - при повреждении авто по своей вине или неизвестными,» — комментирует вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс страхование» Сергей Демидов.


Методология

В опросе приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России.

Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в апреле 2023 года.