НОВОСТИ

На сайте РСА начата публичная проверка справочника средней стоимости запчастей, составленного по новым правилам

Источник: korins.ru

 

Новый справочник средней стоимости запчастей - это еще одна мера, позволяющая сдержать рост цен на ОСАГО.

 

С 14 сентября на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) начата публичная проверка обновленного справочника средней стоимости запчастей. Этот справочник составлен в том числе с учетом цен аналогов оригинальных запчастей по правилам, вступившим в силу 11 сентября, он позволит сдержать рост стоимости ОСАГО. Об этом сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. 

 

Он напомнил, что на сегодняшний день часть автопроизводителей ушла с российского рынка, что сделало невозможным формировать справочник по «старым» правилам, когда за основу берется номенклатура оригинальных запасных частей, продаваемых на территории России. Банк России внес изменения в Единую методику, согласно которым в случае отсутствия предложений на оригинальные запасные части при формировании справочников могут использоваться неоригинальные сертифицированные в России запасные части. Это позволяет включить в справочник наибольшее количество запасных частей.

 

 “Страховщики уже почувствовали этот эффект: так, в июле, после вступления в силу справочников, учитывающих повышение цен на запчасти, средняя выплата по ОСАГО составила уже 80,8 тысяч рублей, за один только месяц увеличившись на 13%. Резкий рост выплат закономерно давит на тариф”, - сказал Евгений Уфимцев. 

 

“Новый справочник позволит рассчитывать стоимость ремонта именно по тем ценам на запчасти, которые фактически есть на рынке. Таким образом будет обеспечен ремонт автомобиля качественными деталями в установленные законом сроки и по адекватным ценам. А стабилизация цен на детали защитит рынок от скачка убыточности и позволит сдержать рост стоимости полисов ОСАГО”, - пояснил Евгений Уфимцев.  

 

С перечнем сведений о стоимости запасных частей можно ознакомиться в разделе Актуализация справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ https://autoins.ru/osago/aktualizatsiya-spravochnikov-sredney-stoimosti-zapasnykh-chastey-normo-chas..., также в данном разделе размещена форма обратной связи для направления замечаний и предложений.

 

Публичная проверка проводится в период с 14 по 28 сентября 2022 года.