НОВОСТИ

Новая база ОСАГО поможет вычислять нарушителей-иностранцев

Источник: ПРАВО.RU

 

Информационная система обошлась страховому сообществу в 2 млрд руб.

 

«Известия» выяснили, что МВД планирует получать сведения о владельцах автомобилей с иностранными номерами из автоматизированной информационной системы (АИС) ОСАГО 2.0, запущенной в конце июня.

 

«Одним из обстоятельств, способствующих совершению ДТП с участием автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, является отсутствие профилактического воздействия из-за проблем идентификации собственников таких транспортных средств при автоматической фотовидеофиксации правонарушений», - считают в МВД.

 

В базе ГИБДД эти автомобили не числятся, тогда как у страховщиков есть все данные о владельцах, покупающих полисы ОСАГО при въезде в страну.

 

В Российском союзе автостраховщиков подчеркнули, что новая система надежно защищена от мошеннических действий. Сейчас полис ОСАГО оформляется сразу в системе, то есть данных, которые страховщик не передал в АИС ОСАГО, теперь просто не может быть. К тому же в новой версии существенно усилена проверка данных, вводимых пользователем при покупке полиса обязательного автогражданского страхования.

 

Также с помощью обновленной системы появилась возможность внедрять цифровые инструменты для индивидуализации тарифов и повышения качества анализа рисков, что является целью проходящей реформы ОСАГО и одной из причин модернизации АИС.

 

В будущем производительность системы может быть увеличена в 10 раз. Благодаря этому в базу данных можно добавить все виды страхования, не только автомобильные. Таким образом, у каждого человека появится полноценная страховая история.

 

Не исключено, что АИС ОСАГО может перейти в ведение Банка России или другого государственного органа. По мнению регулятора, текущий функционал АИС ОСАГО требует переработки и он далеко выходит за рамки функционала РСА. Это связано не только со страховым законодательством, но и с необходимостью реализации общественных функций. Речь идет о контроле наличия полисов ОСАГО у водителей с помощью средств фото- и видеофиксации, пояснили в пресс-службе ЦБ.